Поясню по инициативе с ограничением продажи алкоголя. Согласен с Володарским: вся эта вирусная самоизоляция -это разовый шок, землетрясение, которое повлечет за собой действительно разрушительное цунами, от которого власть пока пытается хоть как-то защититься только экономически (создание “резервного фонда” из экстренного перекраивания бюджета). Предложение по ограничению продажи алкоголя – из оценки напрямую связанных с экономическими социальных последствий. Давайте остановимся и оглянемся:

Губернатор озвучил (помните вот этот оборот из его удачных “мемов”: “мы о чем думаем?”): продажи спиртного уже выросли на 40%.

И это на фоне (наш опрос от вторника):

Народ, в массе, слаб: если впереди плохо, многие, скорее не соберутся и сорганизуются, а просто побегут за бутылкой (что и делают). Еще слабее молодежь-там границы, “человеческое общежитие”, “понятия” еще не сформированы. Или уже сформированы антиобщественные (это про гопников и прочее ауе).

Коротко по аргументам против (разговор стандартный – повторяется не в первый раз, с пережевыванием одного и того же):

Расскажите (в переписке рассказали многие), что надо заниматься воспитанием. Любимая отговорка власти и тех, кому больше нечего сказать. Надо, да. Кто занялся за годы болтовни? Машина пропаганды не работает, -мы уже на коронавирусном старте пытались что-то сделать с минспортом, все согласны, а так и сидят у себя в фейсбуках. К слову, любимый информационный канал почти всех наших чиновников-уютно, в кругу друзей. И лишнего не скажет никто.

Я не верю, что все ринутся гнать самогон. Во-первых, это предполагает определенную степень самоорганизации, которой у самых маргинальных нет. Во-вторых (см ниже) никто не предлагает вводить “сухой закон”.

Да, действительно серьезный аргумент – зависимость бюджета от акцизов. Действительно, регион буквально “кормят” пиво и водка. Но друзья, задумайтесь – плюс 40% (!) сразу. В какие это ворота? Давайте задумаемся: куда, в какой мир из этого похмелья выйдут самые маргинальные? Когда новый кредит им уже никто не даст, а работы нет вообще?

Плюс. В нашей ситуации не говорю о применении, например, подобных драконовских мер:

Да, нужно просчитывать и обсуждать. Предлагаю закрыть уже пивнушки (это нисколько не продукты):


Или вот такими компромиссами (я про Башкортостан) показать, что вам (власти) не плевать на спаивание:

ПС в заключение. Власть должна быть властью народа. Для этого народ нужно вести, а не вестись на поводу у охлоса (“сброд” в переводе с греческого). Охлократии (в истории) – химера. Потому что у сброда (это, причем относится далеко не только к социальным маргиналам, но и к “мнениям” условного фейсбука) власти нет – он ее не признает, вообще никакую. У него – только “я”, только “я хочу”, здесь и сейчас, только “я” как пуп земли и всегда последняя инстанция.
Поэтому к власти: давайте уже сейчас начнем брать на себя ответственность за будущее, чтобы оно могло стать посветлее. И не превращать народ в сброд.

ППС иллюстрацией. Вот такие кадры выхватывает уже сейчас на улице официальная хроника (твиттер Игонина). Уверен, эта стайка подростков все оценила и послушала взрослых. Давайте еще накачаем их пивом ради бюджета.