В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на территории областной столицы создан волонтёрский центр для оказания помощи пожилым гражданам.

Организация действует на базе общественной приёмной партии «Единая Россия».

По словам руководителя волонтёрского штаба по оказанию адресной помощи пожилым людям Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Кристины Антоновой, уже 189 волонтёров оказывают помощь пенсионерам нашего города в период карантина. При этом количество волонтеров растет ежедневно. В ряды добровольцев вступают ульяновцы трудоспособного возраста, а также рабочая молодёжь и студенты.

– По состоянию на 2 апреля нам поступило 250 заявок, из которых 175 – выполнено. Они касались покупки и доставки продуктов для пожилых граждан, а также лекарственных средств. Несколько заявок мы отработали по доставке животных, которые проходят лечение в ветеринарных клиниках города. По остальным заявкам мы оказали психологическую помощь горожанам, дали необходимые разъяснения, – отметила Кристина Антонова.

Все волонтёры строго соблюдают меры безопасности: ежедневно утром и вечером измеряют температуру, в обязательном порядке обрабатывают многоразовые маски, а также используют необходимые средства индивидуальной защиты.

– Ситуация с коронавирусом показала, как много среди нас неравнодушных людей. Ульяновские волонтеры, предприниматели, простые жители нашего города объединяются, чтобы помогать другим. Пенсионеры сегодня особенно уязвимы и должны быть под особой опекой родных и близких. А помощь волонтёров просто неоценима, – отметил начальник управления по делам молодёжи администрации города Алан Дзагуров.

Чтобы оставить заявку волонтёрам необходимо позвонить в мониторинговой центр по номеру: 112. Он работает ежедневно с 8:00 до 22:00.

Напомним, что каждый желающий может стать частью команды волонтёров и помочь в оказании адресной помощи пожилым людям по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией. Подробности по ссылке https://vk.com/volmedic_ulyanovsk