Фрагменты из прозвучавшего в видео с дополнительной информацией:

У медиков 2500 тестов, каждый пациент с признаками заболевания теперь сдает анализ. Они принимаются в  Центре гигиены и эпидемиологии в Ульяновске и клинической больнице ФМБА в Димитровграде. До конца недели приступит к работе еще 3 лаборатории: на базе областной клинической больницы, городской больницы номер 5 плюс на базе лаборатории педагогического университета. Это позволит увеличить количество проводимых тестов с 200 до 500 ежедневно.

Да, самоизоляция это трудно. И психологически, и (для многих) материально. Но как считают эпидемиологи инкубационный период коронавируса может длиться до 21 дня. У почти 20% инфицированных болезнь протекает бессимптомно. Вот такой он, этот вирус. Поэтом строгость оправдана… Провальная эпидемия не пощадит ни одну отрасль. Мы стараемся минимизировать последствия пандемии.

Будет создано 615 мест для размещения больных коронавирусом. Сегодня уже готовы 100 коек в инфекционном отделении городской клинической больницы и сто коек на базе детской областной инфекционной. Еще 415 появятся на базе Центральной медико-санитарной части. В Димитровграде 58 коек.

Волонтеров проекта «Твой час» сейчас 2000 человек.

Начали выдавать продуктовые наборы. Но не все муниципалитеты подошли ответственно: где то выдали крупы и сгущенку, а где-то пакетик конфет. Я вчера жестко высказался по этому поводу: должна быть возможность сварить из набора полноценный обед;

Пост губернатора:

Как и обещал, рассказываю вам о том, как развивается ситуация с коронавирусом, и о тех мерах, которые мы предпринимаем.

?Хорошие новости. Мальчика, который был болен этой новой инфекцией, наши врачи успешно вылечили. Ребёнка сегодня выписали.

?На сегодняшний день в распоряжении медиков 2500 тестов. До конца недели приступят к работе еще три лаборатории.

?Принято решение, что все пожилые люди старше 65 лет, которые обратились за медицинской помощью с респираторными заболеваниями, будут обязательно тестироваться на коронавирус.

? Мы решили передать больницам автопарк служебных машин органов власти для перевозки медицинских работников.

?Для поддержки тех, кому трудно в самоизоляции, мы организовали работу мобильных бригад соцзащиты, которые оказывают одиноким пенсионерам социальные, медицинские и психологические услуги. Такую помощь на дому получили 386 граждан старше 65 лет.
Совместно с волонтёрами проекта «Твой час» началась доставка горячих обедов для одиноких пожилых и инвалидов.

?1800 волонтеров помогают пожилым и маломобильным жителям Ульяновской области. Горжусь подрастающим поколением.

?Есть семьи, которые нуждаются в компьютерной технике для обеспечения дистанционного обучения детей. На сегодняшний день ребятишкам в Ульяновской области уже передано 248 компьютеров.

?Понимаю, что сегодня очень нужна помощь тем предпринимателям, которые пострадают от временных простоев. Сейчас мы формируем резервный фонд Правительства, из которого будем поддерживать особенно пострадавших от коронавируса.

❗Малому и среднему бизнесу будут предоставлять краткосрочные целевые кредиты и займы на льготных условиях для выплаты заработной платы и других неотложных нужд.

Какие решения прорабатываем❓
?Снижение имущественных налогов для арендодателей в обмен на снижение ставок аренды или отсрочки платежей для арендаторов.
?Мораторий на выплату штрафов и временный запрет на блокировку счетов малого и среднего бизнеса и ИП.