Причиной этому может служить реактивация вируса, отметили в Минздраве Республики Корея.

ТАСС, 6 апреля. Повторные анализы более 50 человек, вылечившихся от коронавируса в Республике Корея (РК), показали положительный результат. Как сообщает в понедельник агентство Yonhap, в Центре контроля и профилактики заболеваний при министерстве здравоохранения страны считают, что причиной этому может служить реактивация вируса.

“Поскольку анализы выздоровевших пациентов показали положительный результат на наличие вируса в столь короткий срок после выписки из больницы, это может означать не повторное заражение, а возобновление активности вируса”, – заявила глава Центрального штаба по предотвращению эпидемий Чон Ын Гён.

Ранее южнокорейские медики зафиксировали положительные результаты анализов у 51 вылечившегося от коронавируса человека в городе Тэгу и провинции Кёнсан-Пукто, которые являются одними из основных очагов распространения инфекции в стране. На данный момент в регион направлена команда эпидемиологов для установления точных причин повторного выявления коронавируса в организме людей.

Всего по состоянию на понедельник в Южной Корее зафиксировано 10 284 случая заражения коронавирусом нового типа. За последние сутки прирост числа инфицированных составил 47 человек, что является наименьшим показателем с 29 февраля, когда в стране начался пик распространения коронавируса.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились около 1,3 млн человек, зафиксировано около 70 тыс. смертельных исходов.