Губернатор: подписал указ о мерах поддержки работников здравоохранения. Там целый пакет, прежде всего, финансовый. Два десятка пунктов. Это первая задача – усилить здравоохранение. Вторая – перезапуск экономики. Мы собрали более 10,5 млрд рублей налогов, недособрали более полутора. Впереди не менее сложный месяц. Два сценария: жесткая самоизоляция или жесткий контроль работодателей, с дистанцией и тд. После длительной дискуссии мы пошли по второму пути. Анонсирую: вслед за крупными предприятиями аналогичные условия будут приняты и в отношении среднего и малого бизнеса. Но подчеркну: в режиме строгого соблюдения правил.

– Отмечу сегодня рекордный прирост выявленных больных за день по стране: 950 человек.

– В Карсуне отмечено нарушение всех действующих правил. Вынуждены были разбираться на месте и вводить спецрежим.

– По продбезопасности Семенкину: это никуда не годится. Ценники переписывают как хотят. Где ваши летучие отряды? Надо сразу реагировать. В том числе по федеральным сетям: мы их сюда не звали. Прошу Семенкина взять ситуацию по ценам на контроль.

– С 8 числа начинаем учебный год. Дистанционная форма – новая для нас, важно обеспечить техникой.

– От многих поставщиков продовольственных наборов потребуем объяснений: дети должны быть сытыми.

– Подписываю указ о назначении Мишарина зампредом правительства – министром здравоохранения. Обратите внимание, как вырастает статус министра. Завтра он будет в городе.

– Гайнетдинову: Со среды-четверга выводим на работу предпринимателей как только они доложат о соблюдении мер.

– О православных праздниках: вчера встречался с митрополитом. Мы не будем категорически запрещать людям приходить в храмы. Но изыщем возможности предоставить им средства дезинфекции. А церковь обратится к людям, чтобы больные и группы риска постарались воздержаться. Плюс совсем скоро Пасха других конфессий.

-Вынуждены были штрафовать десятки земляков. У многих продолжается тусовка. Пример: 16-я школа в Димитровграде. У нас в одном Карсунском 300 человек было контактных. Волонтеры сбрасывают нам фото этого бардака. Вчера в Прибрежном собралось под сотню, играли в футбол, жарили шашлыки. Куда смотрят главы? Штрафы колоссальные: мы не хотим так напрягать бюджеты семей.

Первый зампред правительства Марина Алексеева по финансам: основное падение налогов – из-за механического завода.


Губернатор: есть несколько плохо отработавших муниципалитетов. Серьезная проблема заставляла отвлекаться – пожары. И.о. министра природы Рахматулина: проводились внеплановые проверки. С 1 апреля объявлен пожароопасный сезон. Ликвидировано 4 пожара. Проблема – бесконтрольный пал травы. Садоводы жгут траву сознательно.

Губернатор: едем из Карсуна, будто половина области горит. И это не дети жгут. Зампред – министр АПК Михаил Семенкин: главные виновники пожаров- малые подсобные хозяйства.