В большинстве российских регионов продлевают режим самоизоляции с поправками на обстановку в конкретной республике или области. Сгладить связанные с этим неудобства стремятся и система здравоохранения, которая адаптируется к новым реалиям, и местные власти, и само гражданское общество: предприниматели и простые жители.

Опустевшие ранее ульяновские школы открылись вновь. Но за партами из-за карантина по-прежнему никого — в школьных столовых теперь раздают продуктовые наборы.

«На территории Ульяновской области 23 тысячи обучающихся имеют право на бесплатное питание. Это дети из категории малообеспеченных, многодетных семей, дети с ограниченными возможностями», — сообщила директор Департамент общего образования, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова.

«Сгущенку дети очень любят, они будут рады. Пшено дети тоже очень любят, кашу пшенную на молоке», — говорит Ирина Шамарова.

А еще консервы, макароны и соки. Родителям учеников уже раздали более 14 тысяч таких наборов. Подобные школьные обеды уже с понедельника начнут выдавать и в Подмосковье.