“ДимГрад24”. В Димитровграде и Ульяновке «НТМ-групп» и «КамАЗ» наладят производство масок, респираторов и защитных костюмов

5 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов снова отчитался перед жителями о состоянии дел с профилактикой коронавирусной инфекции на территории региона. По словам губернатора ситуация в области ухудшилась.

По самым последним данным Роспотребнадзора, у 17 жителей региона первичные анализы показали положительные пробы на коронавирус. Из них 13 человек – жители Карсуна. Состояние всех возможных заболевших удовлетворительное. Пробы взяты почти у 300 человек. Особо Сергей Морозов отметил два района Ульяновской области.

-Мы ужесточили контроль за соблюдением режима в Карсуне, Сосновке, Нагаево, а также в Новоспасске, где также есть предварительный положительная реакция теста на новую инфекцию. Продолжается дезинфекция территории. Приостановлены регулярные пассажирские перевозки в Карсун.

Что касается проблем нехватки масок и прочих необходимых врачам и рядовым жителям средств собственной защиты, губернатор отметил, что в больницы региона были доставлены свыше 15 тысяч многоразовых масок. Поставка еще более 350 тысяч ожидается в ближайшее время. Помимо этого медикам должны прийти 1500 одноразовых спецкостюмов.

– Мы предпринимаем колоссальные усилия для того, чтобы решить проблему дефицита масок и защитных средств, в том числе у медиков и работников, в чьи обязанности входит работа в местах скопления людей. Я поставил задачу перед главами муниципалитетов о наладке выпуска многоразовых медицинских масок на местах. Помимо этого региональный минздрав и лечебные учреждения самостоятельно производят закупки необходимых защитных средств.

Наладка производств на местах, по словам Сергей Морозова, начнется уже в ближайшее время. Так, например, КАМАЗ передает в регион 100 готовых костюмов и лекала для налаживания на ДААЗ производства противоэпидемических защитных костюмов. В свою очередь на территории индустриального парка на портовой зоне в Ульяновке компания «НТМ Групп» сейчас занимается отладкой оборудования, чтобы начинать производство медицинских масок в регионе. На первом этапе планируется делать до 200 тысяч одноразовых масок в сутки. Выход на данные мощности прогнозируется в апреле. Так же губернатор по полочкам разложил, кто и когда выходит на работу в следующий понедельник.

-Я поручил расширить перечень организаций, которые смогут продолжить работу в условиях ограничительных мер. Но прежде чем мы разрешим, вывести на предприятия людей, мы проверим готовность их работать в этих непростых условиях. Обязательное наличие для всех работников средств индивидуальной защиты, масок, перчаток санитайзеров, организацию дезинфицирующих мероприятий и других необходимых условий.Кроме того они будут обязаны привлекать к работе минимальное количество работников – не более 25% от штатной численности, – подытожил губернатор.

В самом конце послания он пообещал разобраться с работой пригородных маршрутов для дачников.

-Мы не хотим препятствовать садоводам посещать свои дачные участки. Формат работы общественного транспорта до садовых участков будет определять позже. Он будет зависеть от того, как будет складываться эпидситуация в регионе. Я вам сообщу, – завершил доклад Сергей Морозов.


Комментарии
  1. Вопрос губернатору

    “Мы предпринимаем колоссальные усилия для того, чтобы решить проблему дефицита масок и защитных средств”, а зачесались только сейчас и только с этими организациями. Мало в области различного рода швейных мастерских, ателье и пр.? Почему они не привлечены? И не надо “налаживать производства”, ждать, когда кто-то что-то привезет из Татарстана.
    Опять понты и пиар, а дела нет!!

  2. Ветеран

    Чего в декабре то думали? Вот уж точно, что пока жареный петух не клюнет… И даже целый март только статистикой занимались, как ситуацию приукрасить…