До 11 апреля в органах ЗАГС Ульяновской области при личном обращении будут регистрироваться только смерть и рождение. Регистрация остальных актов (расторжение брака по решению суда, перемена имени, усыновление (удочерение), установление отцовства (кроме регистрации рождения и установления отцовства в один день)), выдача повторных документов, внесение исправлений изменений в записи актов гражданского состояния приостанавливается. Об этом говорится в официальном сообщении Агентства ЗАГС.

Также прекратился прием заявлений при личном обращении. Вместе с тем на портале госуслуг ульяновцы могут выбрать удобную дату для посещения органов ЗАГС по любым видам регистрации актов гражданского состояния.

Женихам и невестам, которые подали заявление на регистрацию брака на апрель-май, предлагается перенести дату на более поздний срок.

“В условиях сложившейся ситуации с распространением пандемии, граждане, планирующие вступление в брак, вправе перенести срок регистрации брака неограниченное количество раз в пределах года со дня подачи первоначального заявления. В случае невозможности переноса даты регистрация брака будет произведена в присутствии только жениха и невесты. Порядок уточняйте в ЗАГСах”, – говорится в сообщении.

Заявить в ЗАГС о рождении ребенка необходимо в течение месяца со дня рождения. Если нет срочной необходимости в получении свидетельства о рождении, в Агентстве советуют воздержаться от похода в ЗАГС “в этот опасный период”. Если дата регистрации акта уже назначена, либо гражданин предварительно записался на приём по телефону, услуга будет оказана.

Для справки:
График приёма граждан на предстоящую неделю.
Органы ЗАГС региона ведут приём граждан по следующему графику:
Понедельник и воскресенье – выходные дни;
Вторник – полный приёмный день с 8.00 до 17.00 (12.00-13.00 – перерыв на обед);
Среда, пятница, суббота – приём с 8.00 до 12.00;
Четверг – неприемный день.
Личный приём граждан в Агентстве ЗАГС Ульяновской области (г.Ульяновск, ул.Льва толстого, 36/9)
по вопросам выдачи повторных документов, проставления штампа «Апостиль», оказания справочно-консультационной помощи осуществляться не будет.
Все вопросы по телефонам:
8(8422)58-44-60
8(8422)58-44-61