IT-волонтеры Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова создали Call-центры на всех факультетах для поддержки дистанционного обучения в вузе.

Штаб IT-волонтеров, состоящий из студентов университета, хорошо владеющих компьютерными технологиями, был создан в конце марта с целью оказания помощи преподавателям университета  в налаживании процесса обучения в удаленном режиме.   В первую неделю работы штаба ежедневно   проводились по два занятия с волонтерами,  на которых сотрудниками кафедры информатики формировались необходимые навыки работы у студентов на удаленном доступе.

В этот же период студенты прошли испытания в рамках недельного дистанционного хакатона «IТ-волонтер УлГПУ», на котором каждый день с 9.00 до 19.00 им приходилось решать по 10-12 сложных практикоориентированных задач. Вечером 3 марта   были подведены итоги хакатона.

В данном мероприятии приняли участие: 7 команд факультетов, команда волонтеров университетских классов при УлГПУ,  эксперты –   проректор по учебно-методической работе С.Н.Титов, заведующий кафедрой информатики В.Г. Шубович,      доценты В.А. Лукьянов, Ю.И. Шилякова, Е.А. Фёдорова, А.Н. Аленова, старший преподаватель Е.Н. Малова и инженер-электроник К.Р. Гималетдинова.

Победители хакатона:  1 место –  команда IT-волонтеров факультета физико-математического и технологического образования;

2 место –  команда IT-волонтеров историко-филологического факультета;

3 место – команда IT-волонтеров университетских классов при УлГПУ.

В ходе хакатона была проведена большая воспитательная работа по сплочению команд, по формированию навыков командной работы, по оказанию квалифицированной помощи в области IT-консультаций в вопросах организации дистанционного обучения. Это позволило сформировать Call-центры IT-волонтеров, которые принимают заявки преподавателей на оказание консультационных услуг в области иформационных технологий с целью налаживания дистанционных форм обучения студентов и школьников.