Вчера на аппаратном совещании губернатор заявил, что лесные пожары стали проблемой, которая начала серьезно отвлекать от более серьезных, цитируем: “едем из Карсуна, будто половина области горит. И это не дети жгут”.  В том числе на прошлой неделе из-за этого горели и дома людей – это большие потери. С докладом выступила и.о. министра природы Рахматулина и АПК Семенкин. Наиболее содержательную презентацию первой мы представляем вниманию ниже. Семенкин рассказал о запланированных мерах и обвинил в поджогах частные подсобные хозяйства.

По сообщению Министерства природы: “по условиям влажности напочвенного покрова” в лесах Ульяновской области сохраняется 3 класс пожарной опасности. По состоянию на 5 апреля в регионе с начала пожароопасного сезона было ликвидировано 4 пожара общей площадью 6,72 га, в тушении задействовали 28 человек и 11 единиц техники.
Возгорания произошли на территории Ульяновского и Сурского лесничества, причиной в обоих случаях стало нарушение правил пожарной безопасности.

По данным космического мониторинга информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, зафиксировано 40 “термоточек”, все они возникли из-за несанкционированного пала сухой травы. Угрозы лесному фонду не отмечено.