Уполномоченный по правам ребенка в регионе Екатерина Сморода с органами госласти подняла вопрос организации дистанционного образования школьников. Последняя сообщает, что “формально процесс организован, все задания направляются, выполняются, проверяются, оцениваются”, однако по факту  более 1,5 тысяч детей из 118 тысяч школьников в силу отсутствия компьютерной техники дома не имеют возможности обучаться в дистанционном формате, участвовать в проводимых олимпиадах, тестировании, расширять свой кругозор за счёт современных интернет – ресурсов.

“Обсудили возможные варианты решения проблемы – через механизмы господдержки, а также благотворительные проекты, которые в ближайшие дни будут представлены губернатору и реализованы в формате государственно – частных инициатив”, – сообщила по итогам Сморода.

В среду, 8 апреля, для ульяновских школьников возобновляются занятия в онлайн-режиме.  По информации пресс-службы Ульяновска, школы намерены использовать такие ресурсы как видео-уроки школы им. Н.И. Лобачевского, «Инфоурок», «Видеоуроки.нет», «Решу ОГЭ». Данные интернет-ресурсы также доступны пользователям смартфонов, ноутбуков и планшетов.