“Мы понимаем, что число заразившихся будет расти”
Морозов ссылается на плохой опыт Коми – где много зараженных среди медиков. И в первую очередь обращается в этом ежедневном выступлении к ним.

Пост губернатора:

Продолжаю вас информировать о ситуации с коронавирусом в регионе. Сегодня федеральная лаборатория подтвердила один из первоначальных тестов, сделанных в регионе. Заболевшая – жительница Новоспасского района, вернувшаяся с отдыха на Бали.

В группе контактных лиц 9 человек, все они изолированы и находятся под наблюдением наших врачей. Ещё у 16 человек из региона получены первые условно положительные тесты. 13 из них – жители Карсунского района. Мы сейчас предпринимаем все усилия, чтобы локализовать проблему в районе.

Сегодня хочу проинформировать медработников. На федеральном уровне Правительство России вводит стимулирующие выплаты для работников здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом.

Принял решение установить для такой категории медработников Ульяновской области региональные выплаты, которые будут дополнением к федеральным.

Врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, санитарам и водителям автомобилей – то есть, по сути, всем работникам, занятым с сфере здравоохранения, – будут осуществляться выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку. За фактически отработанное время, начиная с 17 марта 2020 года.

За особые условия труда и дополнительную нагрузку врачам в случае оказания помощи пациентам, заболевание которых вызвано штаммом коронавируса, предусмотрена выплата двадцать тысяч рублей, среднему медперсоналу – десять тысяч рублей, младшему или прочему персоналу – пять тысяч рублей. В документе также отдельно определена доплата медработникам, оказывающим помощь лицам из группы риска заражения COVID-19.

Сегодня я провел встречу с врачами, наверное, одной из самых важных в борьбе с этой инфекцией специальностей – реаниматологами. Мы обсудили и наметили дополнительные меры, которыми мы можем поддержать наших медиков. Подробнее рассказываю об этом в видео.