В субботу председатель правительства Ульяновской области подписал постановление регионального правительства (№ 151П), утверждающее перечень организаций, имеющих право или обязанных продолжить работу в объявленный карантинный период в связи с распространением коронавируса COVID19.

К ранее утвержденному списку добавились новые сферы деятельности. Добавлены предприятия, работающие в сфере оборонно-промышленного комплекса, IT, дорожного хозяйства (в том числе ведущие строительство), производители сельхозпродукции всех видов, сельхозмашиностроение. Работать теперь разрешено также участникам цепочки производства, доставки и реализации товаров первой необходимости (в том числе логистические комплексы, курьерские службы и объекты НТО), компании, выпускающие сырье, материалы и комплектующие для медизделий, а также СМИ. В новый перечень также вошли адвокатские и нотариальные конторы, организации, осуществляющие производство и реализацию семян и посадочного материала, ремонтно-погрузочные работы, ТОиР транспортных средств, осуществляющие изготовление и реализацию очков и контактных линз, изготавливающие фото для ­документов.

Как отмечают в региональном правительстве, важным пунктом постановления стало добавление разрешения на работу предприятиям обрабатывающей промышленности в случае необходимости исполнения заказов, в связи с завершением исполнения заказов, оплаченных до введения режима повышенной готовности, а также при их участии в поставках для иных предприятий, в том числе — за пределами Ульяновской области.

При этом правительство предписывает для крупных предприятий «организовать работу с привлечением минимального количества необходимого персонала» — не более 25% штата при общей численности более 50 человек, а также обеспечить соблюдение санэпидтребований, в том числе по санобработке помещений, использованию средств индивидуальной защиты. Также рекомендовано организовать доставку работников к месту работы и обратно.

Ульяновский автомобильный завод «УАЗ» уже воспользовался полученным правом. Как сообщили „Ъ“ на заводе, принято решение возобновить работу предприятия с 7 апреля.

Судя по вчерашним словам губернатора на аппаратном, готовятся решения и по началу работы малого и среднего бизнеса:
“Оживаем. Уже на этой неделе в регионе начнут работу средние и малые предприятия”