Напомним, вчера на штабе по развитию региона (бывшее аппаратное) прозвучала достаточно жесткая критика в адрес министра Семенкина по поводу слабого контроля за ценами, в том числе в сетевых супермаркетах. Цитируем губернатора: “по теме продовольственной безопасности Семенкину: это никуда не годится. Ценники переписывают как хотят. Где ваши летучие отряды? Надо сразу реагировать. В том числе по федеральным сетям: мы их сюда не звали. Прошу взять ситуацию по ценам на контроль”.
И вот сегодня первой точкой, которую посетил Морозов, стал сетевой гипермаркет Ашан. Цитируем главное из поста министра:
-востребованность товаров повышенного спроса, к примеру, в гипермаркете «Ашан» снизилась на 60%, но при этом все ещё высок спрос в магазинах формата «у дома». Это связано с тем, что люди сейчас больше совершают покупки в магазинах шаговой доступности.⠀⠀
-чтобы цена продукции оставалась доступной, торговыми сетями («Магнит», Х5 Retail) взяты социальные обязательства торговать товарами по 10 наименованиям без наценки. В данную группу товаров входит:
1. рис,
2. говяжья тушенка,
3. крупа «Геркулес»,
4. черный чай,
5. яблоки,
6. картофель,
7. макароны,
8. замороженная курица,
9. сахар
10. хозяйственное мыло.⠀⠀
-Генпрокуратура поручила ФАС проверить обоснованность роста цен на имбирь, чеснок и лимон.