Аномально теплая весна способствовала тому, что вода поднялась на 352 сантиметра выше, чем в 2019 году.

По информации пресс-службы МЧС по Ульяновской области, уровень воды в Куйбышевском водохранилище по сравнению с минувшей неделей вырос на 20 сантиметров и достиг отметки 53,13 метра. Это на 352 сантиметра больше, чем весной прошлого года. Река полностью освободилась ото льда (для сравнения – в начале апреля 2019 года на водоеме держался ледовый панцирь толщиной 41 сантиметр). На реке Свияга в районе Вырыпаевки вода за неделю поднялась на два сантиметра, а на реке Сельдь – на 14. На этих реках также не наблюдается льда.

При этом, по мнению сотрудников МЧС, гидрологическая обстановка на всех реках в норме, ожидать бурного разлива не стоит. Так, уровень Волги пока ниже опасного значения на 57 сантиметров, Свияги – на 427 сантиметров, Сельди – на 405 сантиметров.

Напомним, главой Ульяновска Сергеем Панчиным утвержден план противопаводковых мероприятий. В него включена очистка водоотводных и дренажных канав и труб, ливнеприёмной канализации, колодцев, перепускных отверстий под трамвайными путями, обваловка зданий. На особом контроле – оползневые участки, плотины, работа водозабора, канализационно-насосных станций и очистных сооружений. Продумано и временное размещение граждан на случай подтопления. Жителей поселка Сельдь Ленинского района разместят в школе №56, жителей Мостовой – в школе №32 (резерв ОАО гостиница «Волга»). В Засвияжском районе школа № 55 готова принять жителей посёлка Вырыпаевка и школа № 61 – жителей Дачного (резерв ОАО «Гостиница «Венец»). Руководителям муниципальных предприятий поручено обеспечить готовность всей специализированной техники, которую задействуют при противопаводковых мероприятиях, особенно – землеройных и откачивающих воду машин.