Сегодня в интервью 73онлайн Уполномоченный по правам предпринимателей Екатерина Толчина выдала крайне пессимистичный прогноз: из “карантина” не выйдут и разорятся до 80% предпринимателей сферы услуг. Цифра громкая и мы решили, во-первых, уточнить, из чего исходил уполномоченный, во-вторых, спросить, что по этому поводу думает профильная власть.

Дополнительный комментарий по цифре от самой Екатерины Толчиной:
“Это максимальный прогноз некоторых столичных экономистов, если все пойдёт по наихудшему сценарию. По нашему региону из 54 000 субъектов деятельности больше 35 000 – субъекты МСП. Основная часть “малышей” не справляется с ситуацией уже сейчас. Кредиты, зарплаты, соцвзносы. Отсрочка на полгода может лишь отсрочить “лавину”, так как долги в бюджет накопятся”.

Первый зампред правительства Марина Алексеева, в общем-то, не добавила ничего. Профильная власть вся “в моменте”, но жаль, что даже не пытается прогнозировать (хоть как-то ) развитие ситуации:
– Мы делаем максимум чтобы минимизировать этот % в рамках полномочий региона. Никогда наверное высшая власть региона не вступала в столь тесный диалог с представителями малого и среднего предпринимательства. Поэтому считаю преждевременным давать вообще какие-либо оценки. Будем стремиться к минимуму.

И оценка председателя ОП Дмитрия Ежова в его телеграм-канале:
По интервью Толчиной: плюс-минус говорит о том же: да, страдает сфера услуг и перечисляет меры поддержки. Но чрезвычайно жесткий прогноз выхода (невыхода) из кризиса предприятий сферы. “…торговые центры и мелкие продавцы потребительских товаров, мастерские и бытовые услуги, рестораны и кафе, отели, туристические и event-агенства” до 80% обанкротятся. Она и сама ссылается сугубо на “некоторые оценки”, но выбирает, похоже, худшие (логика понятна: она лицо этого бизнеса перед властью и, отстаивая его интересы, рисует перед последней картинку похуже). Тоже общаюсь со многими представителями сферы- и не соглашусь. Большинство борется и в нашей вечномутной воде находит какие-то ходы. Тем более власть уже идет не просто на послабления, а фактически дает работать почти всем. С учетом намеков на разрешение работы (скорее всего неполного, но…) той же торговли и сферы услуг с понедельника