Этой теме было посвящено сразу несколько вопросов заседания Ульяновской Городской Думы, которое прошло сегодня под председательством Ильи Ножечкина. В частности депутаты обсудили внесение изменений в бюджет с целью формирования резервного фонда по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Предложение о создании стабилизационного фонда внес Глава города Сергей Панчин. Депутаты поддержали инициативу градоначальника, ведь основная задача сейчас — не допустить распространение коронавирусной инфекции и поддержать людей. Чтобы обеспечить питание школьников, социальную защиту населения, выплату заработной платы и оплату жилищно-коммунальных услуг в бюджетной сфере требуется дополнительное финансирование.

— Сегодня мы приняли решение переместить часть средств на резервный фонд. Для этого сокращаем все расходы, которые не являются первоочередными. Это экономия с социальных спортивных мероприятий, средства на установку детских площадок, на развитие особо охраняемых природных территорий. Придется повременить и с установкой в разных районах города скейт-парков — это более 3,5 миллионов рублей на первоочередные цели. Жертвуем и более серьезными строчками. Более 4 миллионов снимаем с ремонта ливневок, еще столько же — с обследования мостовых переходов, 5 — с содержания сетей уличного освещении, а всего будет изыскано 238 миллионов рублей, — пояснил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Парламентарии отмечают, по мере развития ситуации возможен пересмотр данных решений. Однако сегодня город должен быть во всеоружии.

— Мы с коллегами также проголосовали за внесение изменений в муниципальную программу «Забота» для того, чтобы те ребята, которые получали бесплатное горячее питание в школах, смогли на законных основаниях получать его и в период дистанционного обучения. Надеемся, что в мае — в начале июня экономика начнет работать в полном объеме. Поэтому уже создана рабочая группа по финансово-экономическому оздоровлению. Я, как председатель комитета по бюджету в Ульяновской Городской Думе, вхожу в нее. Вместе с коллегами мы будем думать, как помочь нашим предприятиям и работающим там людям, — отметила депутат по 17 округу Алсу Айзатуллина.