Цитируем пост губернатора:

?Мы ежедневно встречаемся с вами в этом формате, чтобы обсудить ситуацию.

Именно обсудить, потому что я вижу количество просмотров, читаю ваши комментарии. Мы не всегда успеваем ответить всем лично, но стараемся помочь тем, кто в этом нуждается, видим новые направления, где требуются решения.

?За последние сутки в России подтверждено 1786 новых случаев заражения. К примеру, заболеваемость у ближайших наших соседей выглядит так: в Нижегородской области – 119 случаев заражения, в Пензе – 67, в Марий Эл – 63, в Башкирии, как и у нас – 40 случаев.

?Мы готовились к такому развитию событий. Именно поэтому я еще с конца марта просил вас жестко соблюдать меры предосторожности, чтобы регион успел подготовиться к наплыву больных, которого не избежать. Нам нужно было не менее месяца. Мы готовили медучреждения, закупали оборудование и средства защиты. Сегодня мы продолжаем дооснащать наше здравоохранение. Закупаем новые аппараты ИВЛ, ведем дополнительный набор врачей, в том числе – молодых ординаторов, готовых бороться с этой инфекцией. Для медиков подготовлены меры поддержки.

?Сегодня повышается роль сознательности каждого из нас, ответственности за свое здоровье и жизнь.
Приехали из неблагополучных территорий – отправляйтесь в самоизоляцию. Почувствовали недомогание – немедленно обращайтесь к врачу. Ограничьте максимально контакты. Избегайте мест массового скопления людей, а если необходимость заставляет их посещать, носите маску, соблюдайте социальную дистанцию и правила гигиены.

?Мы не можем просто запереться в своих домах. Неделя полного простоя показала, к каким плачевным последствиям в экономике это может привести.Нам нужно бороться всем вместе. Помогать друг другу в сложных ситуациях.

?Каждый из вас – профессионал в своей сфере. Если вы видите новое решение какой-то проблемы, хотите обратить на что-то внимание или просто предложить свою помощь – мы будем вам очень благодарны. Пишите ваши предложения в комментариях, звоните на телефон 112. И будьте здоровы.