Срок проведения Декларационной кампании по доходам, полученным гражданами в 2019 году, продлен с 30 апреля до 30 июля.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ срок сдачи декларации 3-НДФЛ в рамках декларирования доходов физическими лицами истекает 30 апреля. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).

Таким образом, в связи с принятыми изменениями, до 30 июля представить декларации по месту учета обязаны граждане, получившие следующие доходы:

– налог, с которых не был удержан налоговым агентом;

– от продажи имущества, находившегося в их собственности меньше минимального срока владения, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

– от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

– от предпринимательской деятельности;

– полученные в порядке дарения;

– в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ и направить ее в инспекцию просто и удобно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login). После обновления сервиса достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций и внести небольшое количество сведений в уже предзаполненный шаблон декларации:

– декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду;

– имущественный налоговый вычет (на покупку/строительство) недвижимости;

– социальный налоговый вычет за обучение;

– социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств;

– социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность;

– инвестиционный вычет.

Если ваша ситуация не подпадает под вышеперечисленные, то сохранилась возможность заполнить декларацию в обычном режиме.

Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробная информация размещена в разделе сайта ФНС России nalog.ru  “Декларационная кампания-2020”(https://www.nalog.ru/rn73/taxation/taxes/dec/).

Вход в «Личный кабинет» сайта ФНС России возможен с подтвержденной учетной записью портала госуслуг.

О мерах поддержки бизнеса – в специальном разделе сайта по следующей ссылке: https://www.nalog.ru/rn73/business-support-2020/.