С апреля 2020 года при оплате в РИЦ услуг ПАО “Т Плюс” (ГВС и отопление) взимается комиссия в размере одного процента от суммы начисления. Причина, как написано в объявлении РИЦ, заключается в отказе поставщика оплачивать вознаграждение за прием платежей.

В ПАО “Т Плюс” прокомментировали, что комиссия, которая будет взиматься за прием платежей от населения, не является нововведением. Раньше энергокомпания оплачивала ее за клиентов:

“Сейчас компания развивает клиентские сервисы и совершенствует возможности по оплате. Поэтому в рамках соглашения, подписанного между Ульяновским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» и ПАО Сбербанк, жители Ульяновска могут оплатить услуги за отопление и горячую воду в отделениях Сбербанка – без комиссий. А еще лучше и безопаснее будет так же без комиссий внести плату через сервис «Сбербанк-онлайн», в том числе через его мобильную версию, установленную на смартфон. И вы можете это сделать, не выходя из дома, не подвергая себя риску заразиться”.

В свою очередь правозащитник Александр Брагин опубликовал письмо председателя совета директоров ООО “РИЦ-Ульяновск” Гейко, который обращался в АО «ЭнергосбыТ Плюс» с просьбой не отказываться от уплаты вознаграждения в рамках заключенного договора, так как оказание услуг окажется нерентабельным и может повлечь негативные последствия на рынке по приему платежей.

Фото писем – Александр Брагин 

В социальных сетях нововведение РИЦ прокомментировал депутат Заксобрания региона Василий Гвозев. Последний считает, что расчетный центр “наживается на пенсионерах”, для которых комиссия – это “пакет молока и буханка хлеба”, и призвал граждан “не платить эти деньги ни при каких условиях”.