На проект претендует башкирская фирма, входящая в московскую ГК «Солар Системс» с бизнесменами из Китая. А также Bright Capital Михаила Чучкевича, подконтрольная бывшему советнику Анатолия Чубайса в «Роснано» и бывшему коллеге арестованного экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

Речь идет об ООО «Курай Солар» и ООО «Ульяновские СЭС». Разбираемся по порядку кто есть кто, причем тут УФАС, министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александра Черепана и программа перспективного развития энергетики региона.

В феврале 2020 года министерство Черепана объявило конкурсный отбор по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ульяновской области на 2021-2025 годы. Вскрытие конвертов с заявками анонсировали 16 марта 2020 года. Поступили заявки от двух участников: 4 марта от ООО «Ульяновские СЭС», 13 марта — от ООО «Курай Солар». Конкурсная комиссия оценила инвестиционные проекты и рекомендовала министерству энергетики, ЖКХ и городской среды допустить обе фирмы на конкурс. Позже комиссия рекомендовала признать победившей заявку ООО «Ульяновские СЭС», включить генерирующий объект на 19,6 МВт, строительство которого предусмотрено победившей в конкурсном отборе, в схему и программу перспективного развития энергетики Ульяновской области на 2021-2025 гг.

И тут началось самое интересное. Во-первых, в нарушение п. п. 4.5, 4.6. Правил № 591 в адрес ООО «Ульяновские СЭС» от министерства Александра Черепана не поступило (пять рабочих дней) никакой почты со сведениями о том, что фирма выиграла конкурс. Во-вторых, распоряжением министерства от 20 марта № 71-од, несмотря на протокол заседания конкурсной комиссии, описанные выше торги были признаны несостоявшимися. При этом оснований, по которым указанный отбор был признан несостоявшимся, распоряжение не содержало.

Тогда ООО «Ульяновские СЭС» обратилось в УФАС России по Ульяновской области с жалобой. ООО попросило отменить распоряжение министерства энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области от 20 марта № 71-од, и разобраться в проблеме. 10 апреля УФАС должно было рассматривать жалобу.

Что за ООО «Ульяновские СЭС»?

ООО «Ульяновские СЭС» зарегистрировано в январе 2020 года. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Директор и учредитель — Сергей Джуринский. Основной ОКВЭД — производство электроэнергии. Джуринский также является директором ООО «Брайт Капитал Менеджмент». Компания принадлежит бизнесменам Борису Рябову и Михаилу Чучкевичу (на фото). Последний родился в 1970 году в Белоруссии, выпускник социологического факультета МГУ. Работал на оптико-механическом объединении БелОМО, затем в Лондоне в страховой брокерской компании C. E. Health at Lloyd`s и Price Waterhouse, был генеральным директором ООО «ВФК-Инвест» (Москва) и управляющим партнером компании «Системное управление бизнесом» (Минск), партнером компаний «Финэкспертиза-Консалтинг» и «Финэкспертиза-Капитал» (Москва, ликвидированы). Работал в «Кловер инвестментс» (ликвидировано), в Центре корпоративного развития атомной отрасли в части экспертного обеспечения корпоративной реформы госкорпорации «Росатом». Был советником председателя правления в «Роснано». Десять лет назад вместе Михаилом Абызовым и Борисом Рябовым из RU-COM основал УК Bright Capital.

В 2018 году «Ъ» писал, что, цитируем, «по требованию Следственного комитета России (СКР) арестован экс-директор департамента инвестиций и бывший член правления АО «Российская венчурная компания» (РВК) Ян Рязанцев. По версии следствия, вместе с Михаилом Чучкевичем — бывшим старшим советником Анатолия Чубайса в «Роснано» и партнером экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова — он похитил 1,3 млрд руб. под предлогом инвестиций в создание солнечных батарей в США». Еще цитата из «Ъ»: «Представители защиты господина Чучкевича от комментариев по уголовному делу воздержались, однако известно, что оба обвиняемых вину в хищении отрицают».

В марте 2019 года Чучкевича выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Подробнее о деле можно прочитать тут.

Что за ООО «Курай Солар»?

ООО «Курай Солар» зарегистрировано в Башкирии в конце 2019 года, уставный капитал 10 тысяч рублей. Основной ОКВЭД — производство электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии, включая выработанную солнечными, ветровыми, геотермальными электростанциями, в том числе деятельность по обеспечению их работоспособности. Директор — Адиль Исхаков. Фирма входит в группу компаний «Солар Системс». ООО «Солар системс» учреждена китайской компанией Amur Sirius для проектов строительства солнечных электростанций в России, работает с 2014 года. Генеральный директор — Михаил Молчанов.

Владелец ООО «Солар системс» (99% уставного капитала) — сингапурская частная компания с ограниченной ответственностью «Гелиос Мек». 1% принадлежит китайскому бизнесмену Цуй Чживэю, он сам из Amur Sirius, а также является заместителем председателя совета директоров группы компаний «Солар Системс».

Поставщик солнечных панелей (модулей) — ООО «Солар Кремниевые технологии» (Подольск), входит в группу компаний «Солар Системс».


Солнечная электростанция «Промстройматериалы» 15 МВт, Астрахань, 2018 год

В марте 2020 года в Башкирии было объявлено, что в Агидели планируют построить солнечную электростанцию проекта «Агидельские СЭС» от ООО «Курай Солар». Объем инвестиций заявляли в 900 миллионов рублей, планируемую мощность солнечной электростанции — до 10 МВт.

1 апреля 2020 года Волгоградская солнечная электростанция (25 МВт, площадь 55 Га) начала работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Солнечный парк стал первой солнечной электростанцией «Солар Системс», введенной в эксплуатацию на территории Волгоградской области. До конца 2020 года «Солар Системс» планирует ввести в эксплуатацию еще три объекта генерации в Волгоградской области, общей установленной мощностью 65 МВт.

1 апреля 2020 года «Солар Системс» ввела в промышленную эксплуатацию Старомарьевскую солнечную электростанцию, 100 МВт. Она стала первой солнечной электростанцией Ставропольского края и одной из крупнейших на территории России, построенной в рамках договора поставки мощностей (ДПМ).

21 мая 2019 года состоялся торжественный пуск Самарской солнечной электростанции 75 МВт в городе Новокуйбышевске Самарской области.