“С 7 по 10 апреля мониторинговые группы, образованные по поручению Губернатора Сергея Морозова, проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также ограничений, установленных на уровне региона в 60 организациях Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Чердаклинского и Инзенского районов. В подавляющем большинстве случаев нарушений не установлено, все организации в целом соответствуют установленным требованиям – на проходных установлены пункты термометрии, создан необходимый запас дезинфицирующих средств, обработка помещений проводится регулярно, сотрудники носят маски и соблюдают установленную социальную дистанцию (на полу нанесена разметка).

В ряде случаев замечания были, однако их устранили незамедлительно. Так, на ООО «Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков» на момент работы мониторинговой группы антисептики не были запасены в достаточном количестве, не производился контроль температуры тела при входе работников на территорию организации, не проводилась уборка помещений с применением дезсредств. К моменту повторного мониторинга, нарушения устранены. Такая же ситуация наблюдалась на ОАО «Ульяновский моторный завод», нарушения так же устранены.

Нужно отметить дисциплинированность большинства наших традиционных и новых (в основном с иностранным участием) предприятий, где с полной ответственностью подошли к введенным ограничительным мерам и рекомендациям Роспотребнадзора.

Мы продолжим ежедневно отслеживать ситуацию. Напомню, что организации, нарушившие требования Роспотребнадзора, будут лишены возможности осуществлять свою деятельность”, – рассказал глава кабинета министров Александр Смекалин.