Инициатива была озвучена 10 апреля в ходе рабочей встречи Губернатора Сергея Морозова с членами регионального парламента. С главой региона депутаты обсудили актуальные экономические и социальные вопросы, связанные с противодействием распространения в регионе коронавирусной инфекции.

По словам Сергея Морозова, важнейшими задачами в сложившейся ситуации являются повышение готовности медицинских учреждений к возможному росту числа инфицированных, обеспечение финансовой стабильности и поддержка ключевых отраслей экономики, а также сохранение занятости и доходов граждан.

– Общий объем областного резервного фонда, сформированного с целью финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусом, сегодня составляет порядка 650 миллионов рублей. Начат постепенный выход из режима самоизоляции работников ряда предприятий при условии соблюдения мер защиты трудовых коллективов. Принято решение о выделении средств в виде единовременных выплат для многих категорий людей, нуждающихся в мерах поддержки. К примеру, специалистам, занятым в сфере здравоохранения и непосредственно работающим с пациентами с диагнозом COVID-19, будут осуществляться стимулирующие выплаты за фактически отработанное время, начиная с 17 марта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №409 от 2 апреля 2020 г. продлены сроки налоговых платежей для организаций и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших в связи с введением мер по нераспространению коронавируса, – сообщил Губернатор.

В связи с временной приостановкой деятельности предприятий, значимым вызовом для экономики региона стало сокращение поступлений в областной бюджет 2020 года. Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин, только за первый квартал текущего года доходная часть казны недополучила порядка 1,5 миллиардов рублей.

Первый вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев обратил внимание на необходимость дальнейшего расширения мер поддержки медиков и волонтеров.

– Я прошу правительство региона рассмотреть возможность введения бесплатного проезда в общественном транспорте на период режима повышенной готовности работникам здравоохранения, чтобы они оперативно добирались до пациентов, а также сотрудникам соцзащиты и волонтерам. Разумно проработать и вопрос об обеспечении медиков, непосредственно борющихся с распространением COVID-19, горячим питанием на безвозмездной основе, – подчеркнул Василий Гвоздев. Руководитель социального комитета Сергей Шерстнев, в свою очередь, отметил необходимость максимально оградить от социальных контактов на рабочих местах беременных женщин и расширить предоставление бесплатной юридической помощи пенсионерам.

Депутаты также обсудили с главой региона вопросы организации мониторинга цен на продукты питания и услуги ЖКХ, введения дополнительной помощи малому и среднему бизнесу. По итогам встречи принято решение совместно разработать предложения в адрес федеральных органов власти с целью стабилизации социально-экономической ситуации в стране в условиях пандемии коронавируса. Параллельно в регионе будут ужесточаться требования к работодателям и гражданам из группы риска, чтобы первые ответственно относились к трудовым коллективам, а вторые – к своему здоровью.