Дополнительные профилактические меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции обсудили 11 апреля на оперативном штабе, который прошел под руководством Губернатора Сергея Морозова.

«Мы сохраняем режим самоизоляции граждан и систему выдачи справок. При этом не запрещаем посещать разрешённые места торговли и оказания услуг как пешком, так и на автомобиле при соблюдении мер безопасности. Мы вводим обязательное ношение масок в общественном транспорте, при посещении объектов торговли и оказания услуг. Владельцам бизнеса надлежит обеспечить соблюдение гражданами указанного требования. Носить маски также необходимо в местах массового скопления людей. Все эти меры прописаны в моем Указе, который вступит в силу уже с понедельника. Кроме того, пасхальные праздники привлекают в храмы и церкви множество верующих граждан. 12 апреля православные жители отметят Вербное воскресенье, всего неделя осталась до праздника светлой Пасхи. В условиях пандемии коронавируса мы должны принять комплекс мер, для того чтобы максимально обезопасить граждан и не допустить распространения инфекции», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, посещение религиозных объектов в период повышенной готовности в Российской Федерации разрешено. Между тем, Священным синодом Русской православной церкви был утвержден комплекс мер для богослужителей по соблюдению санитарно-гигиенических мер, включая обработку икон, крестов и купелей, регулярное проветривание помещений.

3 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал продолжать совершать богослужения даже в отсутствии прихожан. В условиях угрозы распространения коронавируса он констатировал невозможность посещения храмов и церквей для многих верующих и призвал их молиться дома. Напомним, что данные рекомендации также содержатся в Указе Губернатора о введении режима повышенной готовности в регионе.

Кроме того, в сложившейся ситуации принято решение организовать трансляцию пасхального богослужения из Спасо – Вознесенского кафедрального собора на электронных ресурсах телеканала «Ульяновская правда».

Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике Александр Чепухин отметил основные моменты:

В настоящее время количество заболевших растёт.
Для проживания врачей резервируются отели, ближайшие к больницам.
Организована борьба со спекуляциями продуктами и лекарствами.
На следующей неделе будем разбираться с дистанционным обучением. У многих нет дома компьютеров, нет интернета.
Освящения яиц в храмах не будет. Посещения храмов нужно исключить.
Подход к работе предприятий будет пересмотрен. Организован дополнительный контроль.