Напомним, 3 апреля было принято постановление Правительства Ульяновской области, в соответствии с которым в период действия на территории региона режима повышенной готовности организации социального обслуживания бесплатно доставляют получателям соцуслуг на дом продукты питания, промышленные товары первой необходимости, а также лекарства и медицинские изделия.
«Мы должны донести до людей необходимость самодисциплины и соблюдения мер защиты. В этот сложный период работники социальных служб, как и медработники, стоят на передовых позициях. Им необходимо оказать поддержку и принять соответствующий нормативный документ. Он включит страхование соцработников, дополнительные выплаты, возможность бесплатного проезда в общественном транспорте, обеспечение их всеми средствами защиты», – отметил глава региона.

Также Губернатор подчеркнул потребность в проведении особой разъяснительной работы со старшим поколением и разработке дополнительных мер поддержки населения в рамках адресной помощи.

С 2019 года в регионе работают междисциплинарные мобильные бригады, которые выявляют социальные и медицинские потребности граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, и оказывают им помощь.

«Сотрудники соцзащиты обслуживают своих подопечных, оперативно реагируют на запросы населения, обеспечивают нуждающихся в помощи граждан товарами первой необходимости. При оказании услуг на дому социальные работники придерживаются строго определённых санитарно-эпидемиологических норм и правил: в обязательном порядке надевают маску, бахилы, обрабатывают руки дезинфицирующими средствами и проводят разъяснительные беседы о мерах безопасности со своими подопечными», – отметила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

Так, в Ульяновской области социальное обслуживание на дому оказывают четыре государственные организации: КЦСОН «Исток» в Ульяновске, ЦСО «Доверие» в Димитровграде, ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово, КЦСО в р.п. Павловка и две негосударственные организации: «Красный Крест» и АНО «Радушие».

Основная цель деятельности центра «Исток» – предоставление социальных услуг в условиях полустационара, продление активного долголетия и сохранение жизненного потенциала граждан, а также социальное обслуживание жителей. При необходимости на дом выезжает мобильная группа специалистов, в которую входят психолог, специалист по социальной работе и медсестра.

«Сейчас мы активно сотрудничаем с «Красным Крестом», волонтерским центром «Вместе», информационным сервисом «Яндекс.Такси» в рамках проекта по перевозке врачей и работников социальных служб «Помощь рядом», региональным отделением «Всероссийского общества глухих», Храмом Филарета Милостивого, который находится в здании нашего учреждения. Огромные слова благодарности хочется сказать студентам и преподавателям Ульяновского государственного педагогического университета, которые в качестве волонтеров выезжают по обращениям граждан, находящихся в самоизоляции, и помогают обеспечивать продуктами питания пожилых жителей и семьи с детьми», – подчеркнула директор центра «Исток» Светлана Горбачева.

Работа данного учреждения ведется в штатном режиме, несмотря на распространение коронавирусной инфекции. На надомном обслуживании находится 2295 граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми. В полустационарных отделениях обслуживается 694 человека.