Как показывают результаты рейтинга регионов по числу созданных рабочих мест, за последние три года в 25 субъектах страны число рабочих мест увеличилось, однако в 60 уменьшилось. В их числе – Ульяновская область. По данным исследования, за 2017-2019 гг  количество рабочих мест в регионе сократилось на 35,2 тысяч. По этому показателю область заняла 72 строчку из 85.

“В нижней части рейтинга расположились регионы, в которых наблюдается наибольшее абсолютное сокращение числа работающих. Как свидетельствуют результаты исследования, в семи регионах за три последних года число рабочих мест сократилось на 50 тысяч и более. Еще в 11 регионах в 2017-2019 годах число работающих снизилось на 30 тысяч. Главным фактором сокращения рабочих мест здесь являются демографические процессы, в том числе миграция населения”, – говорится в исследовании.

Как отмечают эксперты, общая негативная динамика последних трех лет связана с демографическими тенденциями. На рынок выходят представители малочисленного поколения, а на пенсию отправляются гораздо больше людей старшего поколения — рожденных в 50-е и 60-е годы.