Бывший руководитель ULNANOTECH, а ныне  директор по развитию ООО “ТестГен” Дмитрий Пак опубликовал у себя в фейсбук фотографии производства тестов на коронавирус. Как сообщал ранее на одном из аппаратных губернатор, «тест-система позволяет буквально через два часа определить, есть заболевание у человека или нет в то время как с другими тест-системами на это уходит около шести часов».
Тест система разработана менее чем за месяц. Сертификация должна пройти в ближайшее время (в марте назывался срок в два месяца). Компания готова производить до 6 млн тестов в год. Разработка проводилась по заказу из-за рубежа по размещенным в сети открытым данным генома коронавируса. Обещают что стоимость тест-системы будет «однозначно дешевле» китайских или американских аналогов. Согласно договору, права принадлежат и иностранной компании, и «ТестГену». То есть необходимые объемы сможет получить и Ульяновская область.

“Коллективу компании Тестген Ульяновск приходится работать даже в выходные…”

ООО «ТестГен» создано в апреле 2012 года. Гендиректор и совладелец (30,5%) — Андрей Тороповский. Еще 24% принадлежит ульяновскому центру трансфера технологий, остальное — физическим лицам. Подробнее о разработанном тесте по ссылке.