Тот, кто приходит в магазин, аптеку, РИЦ, на почту, садится в автобус без маски – это не просто эгоист, это как минимум безнравственный человек, готовый наплевать на других в прямом и переносном смысле, готовый заразить остальных. Так я считаю. И, надеюсь, со мной согласно большинство. Кто не согласен, пусть подумает, кто он.
Сегодня в магазине сказал мужичку, стоящему в очереди на кассе за мной, чтобы не придвигался слишком близко, раз не имеет маски. Получил в ответ килограмм хамства.
Не так давно читал в иноСМИ про Китай, где в магазин (когда у них рост заболеваемости еще не достиг пика) одна женщина зашла без маски. Народ зашумел на нее и требовал покинуть магазин, она отказывалась, стала тоже шуметь, подошла полиция, надела на женщину наручники и увезла в отделение. Инженер из Китая, с которым связывался, рассказывает, что требование ношения масок было «железным», и все его исполняли. Если кто не исполнял, вмешивалась полиция, «а это уже было дело нешуточное». Минимум – штраф в 200 юаней (2200 руб.). Китайцы подтверждают: главная преграда распространению – изоляция и тотальное ношение масок.
Мы же еще далеко не достигли пика. Вирус пришел и в Ульяновск, и мы не знаем уже, кто здесь больной, кто носитель вируса. А если он не в маске, то, по большому счету, он преступник.
Сегодня в видеообращении губернатор заявил, что теперь ношение масок в публичных местах уже не рекомендация, а обязательное требование. Согласен полностью, хотя нередко критически отношусь к решениям областной власти. Только хватит ли на это правовых оснований и кто будет контролировать?