Текст обращения губернатора (курсив наш):

Пандемия коронавируса продолжает бить антирекорды в стране и в мире.

В Британии число умерших от коронавируса превысило отметку в 10 000 человек и ситуация здесь может стать худшей во всей Европе. В США от этой эпидемии погибло уже больше 20 тыс. человек. Во всех штатах Америки введено чрезвычайное положение, а в Нью-Йорке умерших от коронавируса уже хоронят в братских могилах. Во всем мире коронавирусом заболели 1 млн 760 тыс. человек, более 110 тыс. умерли.

В России эпидемия пока не подошла к своему пику, она только набирает обороты. Всего в нашей стране инфицированы уже более 18 тысяч человек, 130 человек умерли.

Наша область, а, значит, и мы с вами, находимся в жестких тисках эпидемии. Ситуация и у нас, и у наших ближайших соседей ухудшается.

В Нижегородской области за сутки выявлено 30 новых случаев заражения. В Республике Башкортостан – 23. В Оренбургской области – 20. В Пензенской 17, в Мордовии – 16 заболевших.

В Ульяновской области тоже зарегистрировано 16 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Большинство из них – 14 человек – жители Карсунского района. Еще двое – из Ульяновска.

Еще 23 человека в области – условноподтвержденные. То есть первичный тест у них дал положительный результат. Но и это еще не все! Еще 80 тестов от контактных людей находятся в процессе обработки. Под подозрением в наличии новых инфицированных – Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Карсунский, Кузоватовский, Новоспасский и Барышский районы.

Дорогие земляки!

Многие из вас, наверное, обратили внимание, что в Ульяновскую область сегодня возвращается очень много людей и из столичных регионов, и из других субъектов, которые могут оказаться носителями инфекции. Смотрите, что происходит: В Москве уже 11 с половиной тысяч зараженных, в Московской области тысяча восемьсот, в Питере – 678 человек. Понимая угрозу для населения, сегодня я подписал изменения в Указ, согласно которому человек, прибывший из любого региона обязан уйти на самоизоляцию на 14 дней.

Еще одно важное решение. Только что закончилась дискуссия в Правительстве региона о том, что делать с региональной экономикой, которая несет большие потери. Взвесив все «за» и «против», мы приняли решение внести еще одно изменение в Указ. Оно будет касаться тех предприятий, которые готовы выйти на работу и обеспечить на своей территории правила, предписанные Роспотребнадзором и Минздравом РФ. Мы будем разрешать им работу только в заявительном порядке, после того, как они представят нам доказательства того, что все меры профилактики соблюдены.

Я обращаю внимание всех!

Мы продолжим инспекционные проверки всех предприятий и организаций региона. Если у них будут выявляться нарушения мы будем штрафовать их на очень значительные суммы, а работу предприятий прекращать.

Уважаемые земляки!

«Хочешь мира, готовься к войне», – этой мудрости уже более 2000 лет. Как только угроза распространения болезни стала для России явью, мы начали активно готовится к встрече с этой угрозой. Уже тогда я называл сроки – порядка полутора месяцев, чтобы завершить подготовительные работы в наших учреждениях здравоохранения. На сегодняшний день половина заявленного срока прошла, и я лично сегодня проверил ряд учреждений, где идут такие работы. Могу заверить, что подготовка идет согласно плану.

Мы направили на улучшение материальной базы наших больниц порядка 500 миллионов рублей. Основными пунктами для госпитализации больных с коронавирусом в регионе стали Центральная городская клиническая больница, областная детская больница, Центральная клиническая медико-санитарная часть, городская клиническая больница № 1 и больница ФМБА России в Димитровграде. В инфекционном отделении Новоульяновской больницы создается обсервация для пациентов из группы риска.

Создано уже 325 специализированных инфекционных коек из 615 запланированных, 168 из них подключены к кислороду. Причем, койки созданы для всех возможных категорий заболевших – взрослых, детей, рожениц, людей, больных коронавирусом, кому по причине других заболеваний потребуется хирургическое вмешательство.

Подготовительные работы продолжаются. Ведутся ремонтные работы в корпусах центральной медико-санитарной части, идет закупка кислородной подстанции. Создается запас средств защиты медиков. Организовано переобучение смежных специальностей, чтобы задействовать врачей на тех направлениях, которые будут востребованы во время возможной вспышки эпидемии.

Продолжаем работы и по расширению диагностики коронавируса.

Сейчас у нас задействовано четыре специализированных подразделения – диагностическая лаборатория Роспотребнадзора, лаборатории федерального медикобиологического агентства, областной клинической больницы и пятой поликлиники. Здесь производится диагностика порядка двухсот пятидесяти тестов в сутки. В ближайшие дни заработает лаборатория педагогического университета, а до конца месяца вступят в строй еще 4 лаборатории на базе областной детской клинической больницы, центральной клинической медико-санитарной части, городской больницы №1 и кожвендиспансера. Таким образом, планируется, что количество тестов, проводимых в регионе, уже к началу мая увеличится минимум вдвое. Задача-максимум – 1000 исследований в сутки!

В число обязательно тестируемых войдут все работники соцзащиты, которые работают с группой риска. Кроме этого, будет подготовлен приказ о повышении дисциплины работников соцзащиты, которые будут обязаны подавать сведения о том, были ли у них контакты с жителями других регионов. Также обеспечим всех соцработников средствами индивидуальной защиты. Такие же меры защиты организуем и в отношении работников полиции и дружинников.

Дорогие Земляки!

Эти жесткие меры нам необходимы, чтобы не дать возможности разгореться локальным вспышкам инфекции. Как говорят российские специалисты, пика заболеваемости мы достигнем в последней декаде апреля, к началу майских праздников. А дальше начнется плато, длительность которого сегодня неизвестна. И каким бы жестким не казался китайский сценарий, именно он демонстрирует эффективность в борьбе с этой болезнью. Все страны, которые пошли по более мягкому пути, несут сегодня огромные потери.

Поэтому сегодня так важно соблюдать правила гигиены. Быть дисциплинированными и законопослушными.

Мы должны быть готовы к борьбе с этой инфекцией, и мы обязательно с ней справимся.

Берегите себя и своих близких, дорогие друзья, и будьте здоровы.