Такое решение было принято на совещании, посвященном готовности к предстоящему дачному периоду.

Вопрос обеспечения посадочным материалом тех садоводов, кто не выращивает рассаду и не может ее приобрести из-за ограничений, связанных с режимом самоизоляции, поднял председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Вячеслав Ковель. В результате было принято решение, что продажа рассады будет организована перед въездами в садовые общества.

Напомним, по решению Губернатора Ульяновской области, в этом году на фоне пандемии садоводческий сезон будет проходить с ограничениями. В частности, согласно Указу Президента РФ, до 30 апреля в Ульяновской области введен режим самоизоляции, особенно это касается старшего поколения, находящегося в «зоне риска». Поэтому принято решение перенести начало садоводческого сезона с 15 апреля на 1 мая.

С этого дня стартует транспортное обеспечение садоводов, причем расписание движения автобусов составлено с учётом мнений председателей садоводческих товариществ. Льготный проезд на автобусные рейсы до СНТ будет сохранен.

– С одной стороны, мы должны обеспечить меры предосторожности, чтобы уберечь людей от заболевания коронавирусом, а с другой – дать возможность садоводам без лишних сложностей открыть дачный сезон, – отметил Вячеслав Ковель. – Дачи и сады имеют большое значение для многих наших граждан. Но хочу подчеркнуть, что здоровье людей дороже любой рассады. Поэтому уже согласованы с председателями СНТ памятки, которые будут розданы садоводам. В них будет содержаться информация о мерах предосторожности. В ряде СНТ будет организовано патрулирование дружинников. Разумеется, никаких праздных прогулок по садовым товариществам и компаний «с шашлыками» пока действует режим самоизоляции быть не должно.

С 1 мая будет организовано движение автобусов по 21 сезонному пригородному садоводческому маршруту. На сегодняшний день сформирована сеть областных автобусных маршрутов для перевозки населения до садоводческих товариществ, расположенных в Чердаклинском, Старомайнском, Ульяновском, Цильнинском и Тереньгульском районах. В транспортном обслуживании СНТ в выходные и праздничные периоды будет задействовано до 60 автобусов, а в будни – до 35 автобусов средней и большой вместимости. Вводится также дополнительный день для курсирования пригородного поезда Ульяновск–Димитровград: он будет ходить и по вторникам.

Для справки:
В Ульяновской области около 500 тысяч человек занимаются садоводством, в регионе насчитывается около 160 тысяч дачных и садовых участков.