Губернатор: с 15 апреля и.о. министра строительства и архитектуры назначен Константин Алексич, директор “Облстройзаказчика”. Курирует его Андрей Тюрин.

– Больных пневмонией сейчас в стационарах порядка 120 человек.

– Вызов первый: резко увеличить количество тестов. Сейчас их проводят 9 лабораторий, нарастим в три раза. Вызов второй – слабая ответственность людей: на улицах много людей без масок и тд.

– Надеюсь завтра с Черепаном (министр ЖКХ, – прим.ред.) примем решение, которое уберет очереди в РИЦ.

– Большое количество бизнеса делает вид, что не слышали про указ, и нарушают все основные требования. Тут и бани, и магазины, и некоторые предприятия. Такие предприниматели будут жестко наказаны.

Преображенский: по опыту, в том числе Самары, начиная с 15 апреля введем обязанность прибывших из любых субъектов РФ, где есть коронавирус, или самоизолироваться, или сдать анализ. На приезжих накладываются все меры, предусмотренные административным законодательством по самоизоляции. Под роспись будут вручаться уведомления, штраф за нарушение для первого раза составит до 30 тыс рублей. Губернатор: у нас уже несколько случаев заболеваний от прибывших из России. Нужен комплекс жестких мер профилактики в зданиях органов власти – это задание Озернову. Проверку нужно развернуть и на полицейских, дружинников, соцработников.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Екатерина Толчина об основных проблемах бизнеса. Пример: салон красоты, несколько точек, 12 работников, зарплатный фонд – 200 тысяч рублей. 80 процентов работающих – одинокие женщины с детьми и ипотекой. Обращается с просьбой разрешить работу. Кинотеатры: даже если разрешат работу, премьеры отодвинуты на полгода. Просьба расширить список пострадавших отраслей. Так, предприниматель обратился в “Сбербанк”, тот не выдал ему кредит на выплату зарплаты 22 работникам.

Глава областного правительства Смекалин: предложение освободить бизнес от оплаты аренды муниципальных и региональных площадей на 3 месяца, оплатить бизнесу долги по выполненным госзаказам. Сумма – порядка полумиллиарда рублей. При соблюдении всех мер со следующей недели готовы точечно запускать предприятия.

Губернатор по докладу ВЭБ: во втором квартале экономика может упасть на 18%, реальные доходы – на 17,5%. Безработица по итогам 2-го квартала может вырасти до 10% экономически активного населения. Надо поддержать разработчиков предлагаемых мер: открыть тех, кто держит обязательства. Преображенский: для подготовки понадобится день – завтра представим на подпись. Напомню о серьезности наказаний за нарушения стандартов.

Губернатор: сегодня приехали в Новоульяновск по одной теме, а говорили по другой. Люди подошли в магазине и жаловались: цены растут.

Министр развития АПК Семенкин с отчетом: