На сайте госзакупок Министерство образования и науки Ульяновской области проводит  восемь аукционов на оснащение центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с общей начальной центров контрактов почти в 15 млн рублей. В списке лотов – квадрокоптеры, 3D оборудование, фотоаппараты, многофункциональные устройства, учебные пособия и тд.

Центры «Точки роста» создаются по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Как сообщает пресс-служба областного правительства, “сельские учреждения становятся базовыми центрами технологического образования,  инициаторами муниципальных мероприятий лидерской, творческой, технической направленности”. «Точки роста» открыли в каждом муниципальном районе Ульяновской области, в некоторых есть  несколько таких центров: например, в Мелекесском районе «Точками роста» стали три школы, а в Барышском, Вешкаймском, Новомалыклинском и Чердаклинском – по две.

“Ульяновская область приняла участие в самом первом конкурсном отборе, объявленном в 2018 году Министерством просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование». Победа помогла привлечь из федерального бюджета 44 миллиона 306 тысяч рублей. Первый результат достигнут, и мы в числе первых регионов России открыли центры в 29 школах сельской местности. В 2020 будет создано дополнительно 42 центра, в 2021 году ещё в 75 школах заработают аналогичные учебные комплексы, а в 2022 году их общее число превысит отметку в 200 учреждений. Таким образом, более 70% сельских и городских школ будут обеспечены новыми технологиями обучения”, – сообщил в сентябре 2019 года глава региона Сергей Морозов.

Один из последних крупных аукционов на оснащение “точки роста” – закупка 168 квадрокоптеров. Финансирование будет идти из бюджета Ульяновской области на 2020 год. Поставят оборудование, согласно документации, в образовательные центры во всех муниципалитетах региона, кроме Димитровграда. Еще 3,5 млн рублей потратят на 3D оборудование: 42 3D-принтера и пластик для него. За 1,3 млн рублей закупят 42 фотоаппарата в комплекте с картой памяти и штативом.