На сайте госзакупок Министерство образования и науки Ульяновской области проводит  девять аукционов на оснащение центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с общей начальной центров контрактов почти в 18млн рублей. В списке лотов — 168 квадрокоптеров, 42 3D-принтера, фотоаппараты, многофункциональные устройства, учебные пособия и тд.

В ведомстве прокомментировали обоснованность закупок: есть определенный перечень техники, которая должна быть в подобных центрах, и он согласован с федеральным проектным офисом.

Цитируем ответ полностью:

“На федеральном уровне принято решение о создании (обновлении) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей (создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста») в рамках национального проекта «Образование».
В 2019 году в Ульяновской области создано 29 центров «Точка роста», в 2020 году будет создано ещё 42. Есть определенный перечень той техники, которая должна быть в подобных центрах и он согласован с федеральным проектным офисом. Это высокотехнологичные, современные средства обучения в рамках учебной и проектной деятельности: мобильный класс (ноутбуки для детей и для учителя), 3-D принтер с расходными материалами, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, конструктор для практико-ориентированного изучения устройства и принципов работы механических моделей различной степени сложности, тренажеры по ОБЖ для отработки сердечно-легочной реанимации, фотокамера с объективом, ручные лобзики, оборудование для шахмат, программное обеспечение для 3-D-моделирования.
Средства на закупку идут как федерального, так регионального бюджетов.
На базе Центров будет организована работа объединений дополнительного образования, таких как шахматный клуб, в том числе и кибершахматы, школа безопасности, студия Робототехники, студия ЛЕГО, аэро-видеосъёмка, техническое творчество, 3D-моделирование.
Создание Центров «Точка роста» осуществляется в соответствии с дорожной картой. Открытие Центров запланировано на 01.09.2020.
На новом высокотехнологичном оборудовании в 2020 году будет обучаться порядка 6500 обучающихся школ-участников проекта, а в дистанционном и сетевом формате в обучение будут включены и ребята из других школ Ульяновской области”.