Пандемия коронавируса заметно подкосила финансовую состоятельность частных и государственных предприятий, малый и средний бизнес. Волна увольнений, сокращений и отпусков за свой счет коснулась почти каждой сферы. По данным исследования российского кадрового агентства 6% россиян лишились работы из-за пандемии коронавируса, сообщает sostav.ru. 3% находятся на простое с сохранением 75% заработной платы, 5% взяли очередной или неоплачиваемый отпуск, 6% признали, что их рабочий график и доходы сократились. Еще 25% продолжили работать в прежнем режиме на предприятиях непрерывного цикла, а 43% работников были отправлены на удаленную работу. 13 апреля Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК сообщил, что по прогнозам из-за кризиса в России в этом году число безработных может “увеличиться с 2,5 млн до 8 млн на какой-то период. Возможно, что и до конца года“. Вчера губернатор процитировал доклад ВЭБ, согласно которому по итогам 2-го квартала безработица может вырасти до 10% экономически активного населения.

 

Как складывается ситуация на ульяновском рынке труда мы поговорили с директором ОГКУ “Кадровый центр Ульяновской области” Николаем Лаптевым. Главные цифры: в период с 30 марта по настоящее время в городе доступно 236 вакантных мест (в области – 2347). Ищут водителей, администраторов, воспитателей, программистов и тд. Ознакомиться с вакансиями вы можете по ссылке.

Насколько возросла нагрузка в центры занятости населения с начала марта? По вашей оценке кто эти граждане (категория людей, откуда они)?

Если до вспышки пандемии служба занятости населения Ульяновской области принимала в среднем 20-30 человек в день, то после введения режима повышенной готовности количество обратившихся увеличилось до 80 человек, и эта цифра постоянно увеличивается.

С 30 марта по 10 апреля государственную услугу содействия в целях поиска подходящей работы получили 790 человек. Среди них 162 человека – молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, 553 гражданина в возрасте от 30 до 54 лет. Почти 10 % – длительно неработающие граждане, у которых возникают трудности с постановкой на учет в качестве безработного.

Из 790 обратившихся граждан признано безработными 175 человек. С остальными сейчас в онлайн-режиме работают специалисты службы занятости, предлагают подходящие вакансии. В случае отсутствия успеха в трудоустройстве они в установленном порядке будут признаны безработными, и им будет назначено соответствующее пособие

С 30 марта служба занятости перешла на приём граждан по предварительной записи. За это время количество подавших заявление на получение государственной услуги содействия в поиске подходящей работы составило 2863 человека. Теперь появилась возможность постановки на учёт в электронном виде. Буквально за сутки через информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России» обратилось 409 человек. Узнать подробнее о новом способе обращения в службу занятости можно по ссылке

Что в период особого режима предлагают работодатели?

В период режима самоизоляции по-прежнему востребованы IT-специалисты. Именно IT-компании оказались наиболее готовыми к удаленной работе значительной части своих сотрудников. И, кроме того, массовый переход на виртуальную работу компаний других секторов экономики завалил IT-компании новыми заказами. Компании по доставке еды расширяют свою деятельность. Поэтому возросла необходимость в курьерах с водителями. Среди лидеров месяца – специалисты из медицины, фармацевтики, работники сельского хозяйства. На прежнем уровне сохраняется потребность работников сферы ЖКХ, в первую очередь дворниках.

PS. От себя отметим что зарплаты в целом не велики и в среднем находятся на отметке 20 тыс руб в месяц. Однако работа есть, и по самым разным позициям. Предлагаем вместе полистать предложения и убедиться (по ссылке)