В областном правительстве обсудили дополнительные меры социальной поддержки населению. Они назрели в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Заботу региона на себе ощутят работники социальной сферы. А ещё – отдельные категории граждан.

Губернатор: работники соцзащиты должны быть материально поддержаны – доплаты для тех, кто работает с группой риска. Мы должны застраховать их.

В профильном министерстве подготовили предложение. Соцработникам из группы риска ежемесячно будут доплачивать по 10 тысяч рублей. В ближайшее время эту меру пропишут в законе.  И.о министра семейной и демографической политики Наталья Исаева рассказала, что соцработников застрахуют:

– Застраховать по 1000 рублей в месяц. Выбрали программу, которая гарантирует выплаты, если случится заражение специалиста.

Нуждающимся семьям от 3 до 5 лет, у которых есть капитал “Семья”, единовременно выплатят 7000 рублей. Деньги выплатят по заявлению.

– Вторая мера, которую мы предлагаем – единовременная выплата на ребенка 7000 рублей в возрасте от 7 до 16 лет семья у которых отсутствует право на капитал “Семья”. Выплата производится при условии, что доходы из-за карантинных мер стали ниже прожиточного минимума. нуждающимся семьям с детьми до 7 лет выдадут продовольственные карты. Поддержат и малообеспеченные граждан старше 65 лет. Пожилым людям с хроническими заболеваниями компенсируют расходы на лекарства. Размер выплаты составит 5000 рублей, – Наталья Исаева.