Аналитики Авито исследовали предложение и спрос на готовый бизнес в России по итогам I квартала 2020 года. Общие показатели по сравнению с IV кварталом прошлого года снизились незначительно. В Ульяновске средняя стоимость увеличилась на 37,9% по сравнению с прошлым кварталом, а показатель спроса поднялся на 2,3%.

Спрос и предложение: что продают и что покупают

По данным Авито, больше всего потенциальных покупателей в России заинтересованы в покупке бизнесе в сфере услуг и торговле – суммарно на эти два направления приходится более 50% спроса. Однако по сравнению с IV кварталом 2019 этот показатель упал на 6% в обеих сферах. Значительно уменьшилось число желающих купить интернет-магазин – на 12%, и тех, кто размышлял о покупке производственного предприятия.

Сколько стоит бизнес?

Минимальную стоимость бизнеса в I квартале заявляли продавцы интернет-магазинов в Ульяновске, средняя стоимость такого предприятия составила 75,5 тыс. руб. Самым дорогим бизнесом на платформе в I квартале 2020 года стал металлургический завод на Урале, который продается за 4,3 млрд руб.