Текст обращения губернатора:

Дорогие земляки!
К огромному сожалению, нашу область тоже не обошла стороной трагедия. Сегодня в центральной городской больнице скончалась пациентка, больная коронавирусной инфекцией.
68-летняя женщина вернулась из Москвы 1 апреля. По словам медиков, при недомогании пациентка сначала лечилась дома, и лишь почувствовав ухудшение, 8 апреля обратилась за медицинской помощью. В этот же день была госпитализирована в Центральную городскую больницу, где ей диагностировали пневмонию. Сразу был взят тест на коронавирус, который оказался положительным. В медучреждении женщина находилась в изолированном боксе и получала комплексную интенсивную терапию. 13 апреля состояние пациентки резко ухудшилось, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. За ночь у нее неоднократно останавливалось сердце, что косвенно указывает на возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Медицинский персонал больницы все время находился рядом с больной и оказывал экстренную помощь. Последние сутки женщина находилась на аппарате ИВЛ. Врачи сделали все возможное, чтобы помочь ей. К сожалению, спасти пациентку не удалось. Я глубоко соболезную родным и близким, это – большая трагедия для всех нас.

Мы понимаем, что эта болезнь очень коварна. Она страшна, прежде всего для пожилых людей и людей, имеющих тяжелые хронические заболевания. Медики не всегда могут победить эту болезнь, особенно, когда ей сопутствуют преклонный возраст и хронические болезни. Это – объективная картина.

Именно поэтому уже с первых дней объявления пандемии, я обращался к людям пожилого возраста соблюдать все возможные меры предосторожности. Дорогие мои, это очень важно, прежде всего для вас, для ваших близких, которые волнуются за вас и любят вас. И я очень вас прошу, пожалуйста, примите все возможные меры, чтобы ограничить контакты с кем бы то ни было, даже со своими детьми и внуками, которые могут оказаться невольно переносчиками инфекции. Наши волонтеры в защитных масках и перчатках принесут вам продукты и лекарства. Мы окажем вам всю необходимую медицинскую и психологическую помощь. Только оставайтесь дома.

Посмотрите сами, те меры, которые мы уже приняли, дают свои результаты. За прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ульяновской области по всем группам населения в 2 раза ниже, чем обычная для этого сезона норма. Причем по сравнению с прошлой неделей, они стали ниже в полтора раза. Внебольничной пневмонией за неделю заболело 109 человек, 96 госпитализировано в стационары, шестеро, с легким течением заболевания, лечатся амбулаторно. Поэтому так важно сегодня продолжать карантинные меры. Мы выявляем сейчас тех, кто вернулся в регион или контактировал с заразившимися до введения режима особой готовности. Как раз сейчас у них начинают проявляться первые признаки и мы можем их диагностировать и изолировать. Обезопасьте, себя в этот переломный период, пожалуйста.

Дорогие друзья!
Я понимаю, что абсолютно необходимый для стабилизации эпидобстановки период ограничений стал для многих серьезным испытанием, в том числе и в материальном плане.
Мы каждый день изучаем все ваши вопросы, поступающее нам с прямых линий, службы 112, в комментариях к моим постам. И я стараюсь не просто отвечать вам на них, но и принимать решения, которые смогут поддержать вас, изменить ситуацию в той или иной сфере. Огромное число вопросов поступает нам по оказанию помощи тем, кто пострадал в период пандемии. Мы проанализировали порядка 60 тысяч обращений от людей с подобными вопросами и определили группы населения, которым очень нужна наша помощь. Больше всего страдают семьи с маленькими детьми, одинокие пожилые люди, инвалиды, поэтому мы разработали комплекс мер поддержки прежде всего для них. Сегодня я подписал соответствующий Указ.

В дополнение к федеральным мерам, о которых заявил Президент нашей страны, мы введем целый ряд собственных мер.
Социальную помощь в размере 7 тысяч рублей на ребенка в возрасте от трех до семи лет смогут получить семьи, у которых есть нереализованный именной капитал “Семья”. Такую же единовременную выплату получат и семьи, имеющие детей в возрасте от 8 до 16 лет, у родителей, у которых нет областного материнского капитала и у которых в период пандемии снизился среднедушевой доход до прожиточного минимума.

Мы проработали вариант оказания помощи и многодетным семьям, у которых дети сейчас находятся на дистанционном обучении. Если они оказались в трудной ситуации, им будут компенсированы затраты на покупку компьютерной техники.
Поддержим людей преклонного возраста и людей с хроническими заболеваниями, имеющими низкий доход. Они смогут получить разовую компенсацию в размере до пяти тысяч рублей, на погашение необходимых расходов. Каждая мера будет адресной, органы соцзащиты будут учитывать ситуацию в каждой конкретной семье. Уже завтра министерство социального развития на пресс-конференции подробно расскажет о механизмах получения этой помощи.

Мы окажем поддержку и самим социальным работникам, которые в период карантина несут огромную нагрузку и подвергают риску свое здоровье, помогая как старшему поколению, так и семьям с детьми. Тех, за кого они отвечают – почти 500 тысяч человек. И нагрузка на соцработников в период пандемии все больше возрастает. Сейчас мы разрабатываем необходимые документы по выплатам работникам этой сферы дополнительно 10 тысяч рублей. Кроме того, будет компенсироваться оплата проезда и сотовой связи, что позволит более оперативно решать проблемы жителей региона. Предусмотрим и страхование жизни и здоровья тех специалистов, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, ежедневно помогают людям, попавшим в трудную ситуацию.

Знаю, что немало вопросов и по поддержке бизнеса, и по организации не таких уж далеких каникул, и по трудоустройству тех, кто остался без работы. Мы ежедневно мониторим ситуацию и принимаем решения, позволяющие нам регулировать все процессы в регионе. Обещаю, я обязательно отвечу на все ваши вопросы.

Дорогие земляки!
Мы и впредь будем стараться оказать помощь каждому кто в ней нуждается, но и вас просим сделать все, чтобы помочь нам предотвратить распространение вируса в области. Сегодня официальная статистика показывает, что в регионе нет ни одного нового официального случая подтверждения заболевших. Но мы знаем, что есть первичные положительные тесты, мы продолжаем исследования и, наверняка, число людей, с подтвержденной инфекцией будет возрастать. Опасность не где-то далеко, она рядом.

Пожалуйста, берегите себя и своих близких.