Дорогие друзья!
Я не раз приводил вам страшные цифры по заболеваемостью коронавирусом из Европы и США не для того, чтобы лишний раз напугать вас, а для того, чтобы продемонстрировать насколько важны сегодня те противоэпидемические меры, которые предпринимает Правительство страны. По оценке специалистов, обострение эпидемии в России по сравнению с другими странами удается сдерживать, прежде всего, благодаря введению серьезных ограничительных мер.
Сегодня основная проблема эпидемии даже не в том, что коронавирус косит всех подряд, а в том, что здравоохранение любой страны не справляется с резким наплывом заболевших. И задача ограничительных мер – растянуть пиковые нагрузки во времени, чтобы дать возможность медикам бороться за жизнь и здоровье людей.
Еще одна надежда – создание и запуск в серийное производство вакцины от этой болезни. Минздрав РФ сообщил, что уже в ближайшее время начнутся клинические испытания первых образцов. Но в целом ученые обещают нам, что вакцина для человека появится не раньше осени 2020 года.
Поэтому, как я уже не раз говорил, дисциплина и самоизоляция – то, что очень нужно нам сегодня, чтобы встретить болезнь во всеоружии.
И все же, несмотря на более спокойные, чем во многих других странах цифры, ситуация и в России продолжает ухудшаться. Заболевших почти 24 с половиной тысяч человек. Только за последние сутки тестирование подтвердило коронавирус у 3 388 человек. Около 2000 человек выздоровело. Почти 200 умерло.
Тройка лидеров по заболеваемости – столичные регионы, но и в Поволжье ситуация складывается не лучшим образом. Так Нижегородская область уже пятая по стране по числу заболевших. Их здесь – 339 человек, Башкортостан – на десятом месте со ста сорока девятью заболевшими, на пятнадцатом месте в России – Марий-Эл, на девятнадцатом – Пермь, на двадцатом – Татарстан. И на двадцать пятом – Ульяновская область. Сегодня у нас подтвердились еще 18 первичных тестов и по официальной статистике у нас уже 104 заболевших.
К сожалению, пока ни в Ульяновской области, ни во всей стране, люди еще не прочувствовали всю ответственность и всю полноту мер, которые нужно соблюдать, чтобы обезопасить себя. Да, многие уже поняли, особенно старшее поколение, что риски существуют. Но молодежь абсолютно беззаботна. Я вижу огромное число компаний молодых людей на улицах города, идущих без масок, здоровающихся за руки, не соблюдающих никакую дистанцию. А между тем, количество молодых людей, погибающих от этой инфекции, растет, это уже не болезнь старшего поколения.
Друзья, если мы хотим остановить резкий прирост заболевших, обезопасить себя, просто необходимо соблюдать меры безопасность. Это, кроме прочего, даст нам время, чтобы перепрофилировать наши медучреждения под эту форму эпидемии. К примеру, мы уже заключили договоры на поставку 126 дополнительных аппаратов ИВЛ в наши медучреждения, 75 из них поступят уже в апреле. Создаем на своей базе производства для защиты медиков. Фабрика Бостон уже выпускает 500 специальных костюмов в сутки, в ближайшее время планирует удвоить производство. Каждый день наращиваем мощности предприятий, производящих средства индивидуальной защиты для населения. Так к 60 предприятиям, уже выпускающим маски на территории региона, сегодня присоединилась компания Мартур, которая будет шить 5 тысяч гигиенических масок в сутки.
Мы перепрофилируем предприятия, доукомплектовываем медицину, переучиваем врачей, давая им нужные сегодня компетенции. Готовим регион ко встрече с пандемией. И нам нужно время, чем больше, тем лучше. И нам нужна ваша помощь, чтобы оттянуть пик заболеваемости и дать всем подготовиться. Поэтому нам так важно сегодня соблюдать все меры осторожности и продолжать максимально жестко и максимально долго соблюдать режим самоизоляции.

С другой стороны, нам очень важно сберечь экономику, те предприятия, тот малый и средний бизнес, который не так уж и давно, нашими общими усилиями наконец, обрел почву под ногами, а сегодня, того гляди, окажется на пороге краха.
Я знаю, друзья, что вам тяжело. Понимаю, что каждый день простоя приближает катастрофу – рушатся наработанные связи, теряется логистика, уходят клиенты. Согласно прогнозу, реальные доходы людей могут сократиться по итогам года на 6,5%, уровень безработицы рискует подскочить до 7%. Больше всего пострадают гостиничный бизнес и сфера общественного питания. Культура и спорт, транспорт, оптовая и розничная торговля…
Мы приняли, признаюсь, непростое решение разрешить тем предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям, которые готовы нести полную социальную ответственность, за жизнь и здоровье своих сотрудников, в полной мере выполнять требования Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ приступить к работе уже с понедельника. Порядок выхода на работу будет на заявительной основе, в ближайшее время будет разработан чек-лист, согласно которому предприятие должно быть готово к выходу на работу и электронный сервис, куда предприниматели удаленно смогут подать заявления. При этом будет довольно серьёзная ответственность за их неисполнение.
Отношение к безопасности работников будет очень жестким, и мы будем не просто контролировать, мы будем очень строго наказывать тех, кто не выполняет эти условия.

Но, с другой стороны, я прекрасно понимаю, что бизнесу сейчас и так приходится нелегко – я читаю об этом в ваших комментариях, слышу на встрече с руководителями предприятий, и знаю, что вам сегодня как никогда нужна наша помощь.
Поэтому я утвердил новый пакет мер поддержки бизнеса, который включает в себя ряд направлений:
Во-первых, для обрабатывающих производств, не подпадающих под федеральный перечень, будет сделана рассрочка платежей по усредненному социальному налогу, а также налогу на имущество и на землю.

Во-вторых, мы отменим арендные платежи за государственное муниципальное имущество на 3 месяца.

В-третьих, будут введены льготы по единому налогу на вмененный доход.

В-четвертых, выделим средства из резервного фонда правительства региона, чтобы муниципалитеты и органы исполнительной власти смогли оперативно погасить свои долги перед бизнесом.

В-пятых, выделим дополнительно 200 миллионов рублей из резервного фонда Губернатора на займы бизнесу под 1-3% на оперативные нужды, для тех предприятий и организаций кто не попал под федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей.

В-шестых, введем льготы от 50 до 100% по налогу на имущество для торговых и офисных центров, которые предоставят арендные каникулы и скидки для своих арендаторов.

Вводя эти меры поддержки, мы понимаем, что региональный бюджет не дополучит значительные средства. Но мы готовы идти на это, поскольку наша главная задача – сохранить трудовые коллективы, рабочие места, малый и средний бизнес.
Однако, напоминаю! Все эти меры поддержки будут распространяться только на тех бизнесменов, которые сохранят социальные гарантии своим работникам, не будут нарушать требования трудового кодекса и мер безопасности, при работе во время пандемии.
Дорогие друзья!
Ко мне обращается множество людей с просьбой о помощи. Одна из таких категорий – наши земляки, уехавшие за границу на отдых, на работу и буквально «застрявшие» там по причине пандемии. Таких у нас сегодня 151 человек в 44х странах.
Границы закрыты, прекращено авиа-и железнодорожное сообщение, а деньги заканчиваются и просвета не видно…
Понимаю, что для многих ситуация оказалась просто безнадежной. Друзья, мы не бросим вас в беде. Правительство РФ сейчас формирует самолеты с нашими соотечественниками из за рубежа и отправляет их в крупные аэропорты страны, кроме того, готово оказать материальную помощь из расчета 2 тысячи 400 рублей в сутки на взрослого человека и 1,5 – на ребенка. Мы к этой помощи добавим свою посуточную материальную поддержку. Кроме того, мы встретим вас в городе прилета и бесплатно довезем до дома, проведем необходимое тестирование и обеспечим возможность самоизоляции.
Дорогие земляки!
Знаю, что многие жители региона, особенно пожилые граждане сегодня переживают, что режим самоизоляции не позволит им сходить на традиционные пасхальные службы. Освятить кулич, увидеть своих пастырей, послушать молитву.
Дорогие мои, мы нашли способ помочь вам прикоснуться к таинствам Божьим не выходя из дома. Вместе с фондом «Дари добро» мы организовали акцию «С любовью. К пасхе» и закупили 2,5 тысячи куличей у ульяновского предприятия Хлебпром. Сегодня Митрополит Симбирский и Новоспасский Владыка Иосиф произвел обряд освящения только что сошедших с производственной линии куличей.
Волонтеры раздадут традиционную выпечку в канун Пасхи медицинским работникам, которые встретят праздник в больницах, одиноким пожилым людям и семьям попавшим в трудную жизненную ситуацию. Им куличи доставят волонтеры вместе с продуктовыми наборами.
Для того, чтобы прихожане могли увидеть обряд и послушать молитву пастыря, на телеканалах Улправда и Репортер будет организована трансляция пасхальной молитвы. Общественный транспорт мы в эту ночь, пускать не будем. Останьтесь, пожалуйста дома.
К сожалению, не смогут собраться на областном «Ифтаре» за ставшим традиционным многотысячным единым столом в священный месяц Рамазан и ульяновские мусульмане. Для всех людей это месяц поста, добрых дел, когда совершается благотворительность и мы проведём благотворительный областной «Ифтар» не собравшись вместе в одном месте, но вместе в одно время будем молится о здоровье наших друзей и близких. Мы донесём частичку тепла и заботы вместе с необходимыми продуктами в тысячи семей региона! Призываю всех неравнодушных присоединиться к этому доброму делу!

Дорогие земляки!
В трудный час раскрываются самые благородные человеческие качества и, я уверен, у жителей нашей области добрые и заботливые сердца! Помогите тому, кому нелегко, оградите близкого человека от риска.
Берегите себя и друг друга и будьте здоровы!