Распоряжение администрации региона «О мерах по обеспечению соблюдения режима самоизоляции гражданами, прибывающими на территорию Ульяновской области» вступает в силу с 15 апреля.

Документ разработан Министерством промышленности и транспорта. В проекте прописывается необходимость уведомления граждан, прибывающих на территорию Ульяновской области воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, посещавших после 30 марта субъекты России, в которых зарегистрированы случаи заболевания COVID–19 о необходимости обеспечить режим самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня въезда либо сдать анализ на наличие инфекции.

Каждому въезжающему до отмены режима повышенной готовности будут вручать уведомление о введённых в регионе ограничениях. Также на дом будут присылать отрывные талоны

О количестве врученных уведомлений органы местного самоуправления поселений и городских округов должны будут отчитываться в оперштаб, МВД и Минтранс. Учет будет вестись по отрывным талонам.

В случае выявления фактов нарушения режима самоизоляции контролеры должны направить информацию в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности.

Исключением являются граждане, приехавшие из Алтая и Чукотского края, где случаи заражения официально не зарегистрированы.