Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  присоединились к проекту Министерства просвещения Российской Федерации «Волонтёры просвещения», направленному на помощь учителям, которые перешли на работу в дистанционном формате.

Сразу же после перехода  на дистанционный формат обучения   еще в марте в вузе был создан штаб ИТ-волонтеров, состоящий из  студентов университета, хорошо владеющих компьютерными технологиями, в первую очередь, направления обучения «Информатика».  Среди ИТ-волонтеров есть студенты старших курсов, которые совмещают учебу   с работой в школе, они полностью взяли на себя  организацию дистанционного обучения по месту работы.

Вновь набранные ИT-волонтёры, а это уже несколько десятков человек,  прошли обучение у сотрудников кафедры информационных технологий.  Затем для них было устроено испытание в формате   дистанционного хакатона,  после чего они приступили ко своей основной  деятельности – консультационной помощи преподавателям ульяновских вузов и школьным учителям.  В этих целях студенты создали call-центр, который сегодня принимает свыше 30  заявок в день, они сразу же передаются волонтёрам для отработки.

«Когда   педагогический университет вышел к нам с предложением помощи от ИТ-волонтёров, мы с радостью согласились, – рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Губернаторского лицея № 101 г. Ульяновска Виктория Ворожецова. –  Конечно же, наши педагоги нуждаются в консультациях специалистов по организации дистанционного обучения школьников, ведь не все из них в равной степени владеет информационными технологиями.  За лицеем закрепили хорошо подготовленных студентов,  и сегодня они уже помогают нашим учителям, поддерживая с ними постоянную связь».

Надо добавить, что консультационная помощь   оказывается ИТ-волонтёрами не только педагогам, но   студентам и школьникам.

«У меня была проблема с регистрацией на платформе Zoom, я позвонил ИТ-волонтёру,  и он быстро всё объяснил», – поделился ученик университетских классов при УлГПУ Артём Сафонов.