Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года религиозная организация «Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе «Свидетели Иеговы г. Ульяновска», были ликвидированы в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Противоправная деятельность была пресечена сотрудтниками УФСБ России по Ульяновской области.

Как полагает следствие, житель Ульяновска, зная об этом, организовывал созыв и проведение собраний, на которых занимался проповеднической деятельностью. ВОн цитировал тексты религиозной литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Также мужчина организовывал сбор денег под видом пожертвований и принимал решения об их расходовании на нужды объединения.

“Остальные члены группы – так называемые «старейшины», «служебные помощники» и «пионеры», с соблюдением мер конспирации принимали участие в собраниях экстремистской организации, занимались распространением вероучения Свидетелей Иеговы, собирали отчеты о противоправной деятельности”, – говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими).