По итогам 2019 года количество зарегистрированных на территории региона преступлений в сфере IT-технологий по сравнению с АППГ возросло на 66,8 % (с 1390 до 2319).

Увеличение числа таких преступлений произошло в основном за счёт мошенничеств (с 651 до 1081, + 66,1 %), краж (с 267 до 579, + 116,8 %), а также уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ (с 363 до 461, + 26,9 %).

Наиболее распространенными способами совершения мошенничеств с использованием технологий являются: списывание с банковского счета потерпевшего денежных средств с применением вредоносных программ; размещение в сети «Интернет» заведомо ложных предложений об услугах и продаже товаров; направление посредством мобильной связи сообщений с не соответствующей действительности информацией о блокировке банковской карты и инструкцией о дальнейших действиях в пользу преступников; телефонные звонки с просьбой о переводе денежных средств якобы от имени должностных лиц правоохранительных и иных органов.

За 2019 год региональными судами рассмотрено 398 уголовных дел. Осуждено 406 лиц.

В 2019 году по результатам проведенных проверок надзирающими прокурорами Ульяновской области выявлены и пресечены нарушения, связанные с укрытием структурами правоохраны сообщений о преступлениях от учета, искажением сведений официальной статистики, незаконным приостановлением предварительного расследования и др. Вскрыты факты непринятия мер к установлению лиц, занимающихся в сети «Интернет» оптовыми продажами в регионе СИМ-карт. Снижена результативность проводимого правоохранительными органами мониторинга интернет-ресурсов на предмет выявления контента с пронаркотическим содержанием.

По инициативе Прокуратуры Ульяновской области в прошедшем году заблокированы 1340 таких сайтов.