С 15 апреля вступило в силу распоряжение «О мерах по обеспечению соблюдения режима самоизоляции гражданами, прибывающими на территорию Ульяновской области», где прописывается необходимость граждан, прибывших на территорию Ульяновской области воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, посещавших после 30 марта субъекты России, в которых зарегистрированы случаи заболевания COVID–19 о необходимости обеспечить режим самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня въезда либо сдать анализ на наличие инфекции.

– Гражданину будет вручаться уведомление с отрывным талоном о том, что он должен самоизолироваться. Вместе с ними будет вручаться памятка. Он должен выбрать, либо он будет находиться по месту проживания или в гостинице, – сообщил начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

За игнорирование требования гражданину грозит штраф до 50 тысяч рублей. Также бизнес обязан следить на своей территории за соблюдением безопасной дистанции между посетителями и ношением защитных масок.

– Сотрудники магазинов не должны пускать тех, кто находится без масок, – дополнил Преображенский.

Юрлицам выписывается штраф до 300 тысяч рублей. Если будет причинен вред здоровью человека, то от 500 тысяч до 1 млн рублей или приостановка деятельности на 90 суток. Организации, желающие возобновить работу, могут оставить заявку на сайте Корпорации развития предпринимательства и начать деятельность при условии строгого соблюдения санитарных норм.