В четверг в Карсун привезли первую партию из 300 изолирующих костюмов, также в райбольницу прибыл специальный реанимобиль класса С и флюорограф. Из Ульяновска и других муниципалитетов командировали 16 врачей, пока местные находятся на самоизоляции.

Первый зампред правительства Ульяновской области Екатерина Уба о ситуации в Карсунской районной больнице и мерах, принимаемых региональными властями:

“Районная больница не справляется с той проблемой, которая на нее свалилась. Сегодня здесь заработал отдельный оперативный штаб. Сюда дополнительно направили бригаду из 16 врачей. Видим по ситуации, что нам нужны дополнительно врачи. Они должны отработать по вызовам максимального количества людей. Для того, чтобы мы понимали, кто эти люди, мы запустили подомовые обходы волонтерами. Их полностью обеспечиваем всеми средствами защиты. Наша задача – не только Карсун, но и Языково, Нагаево, все те села, которые задействованы в этой истории. На сегодня еще задача в третий раз полностью продезинфицировать инфекционное отделение и развернуть там поликлинику с полным набором прикомандированных врачей. Что еще: ждем передвижной флюорограф, реанимационную машину класса С”, – прокомментировала первый зампред правительства Екатерина Уба.

Глава регионального Минздрава Мишарин:

 

Волонтеры-медики сегодня работают с жителями Карсуна. Они обходят дома со специальной анкетой и спрашивают о самочувствии граждан. Сейчас там работают 50 волонтеров медиков из Ульяновска и Карсуна. О всех карсунцах, которые чувствуют себя плохо, волонтёры будут передавать сведения в больницу.

Если есть время, послушайте, о чём говорят эти молодые ребята. Это наша гордость и надежда.