Вслед за депутатами Гордумы Ульяновска и чиновниками областного правительства свои доходы за 2019 год раскрыли народные избранники Законодательного собрания.

Официальные заработки парламентариев кратно выше членов администрации. Самым богатым депутатом стал генеральный директор ЗАО «Проминвест» Новоспасского района Николай Мясников с доходом почти в 70 млн рублей. В длинном списке имущества – девять земельных участков площадью до 94 290 кв.метров, два жилых дома, по шесть гаражей и нежилых зданий. Машин не имеет. Супруга задекларировала почти 6,5 млн рублей дохода, помимо недвижимости владеет снегоболотоходом.

На втором месте по величине официального заработка – директор «КФХ Возрождение» в селе Озёрки Чердаклинского района Вадим Мартынов с доходом в 64,6 млн рублей ( в 2018 – 123 млн, в 2017 – 33 млн). На депутата оформлены два земельных участка, две квартиры, гараж, автомобиль Aston Martin V8 и два автоприцепа. Доход супруги составил 143 тыс рублей (в 2018 году- 3,7 млн рублей). Ездит на Maserati levante за 6,45 млн рублей.

34,3 млн рублей официально задекларировал генеральный директор ОАО ПАТП №1 г. Ульяновска Михаил Рожков. Длинный список имущества: десять земельных участков, гараж, 20 нежилых зданий и помещений, четыре легковых автомобиля, в том числе “Тойота Камри”, три грузовика и 22 автобуса. На равных заработала супруга – 33,4 млн рублей. На нее оформлены 40 автобусов и “Порше Кайен”, земельный участок, квартира и 17 нежилых зданий и помещений. Напомним, что сын Рожкова стал первым официально заболевшим коронавирусом в Ульяновской области – 15-летний подросток прилетел в Димитровград с учебы из Лондона.

Председатель Заксобрания Валерий Малышев указал доход в 4,6 млн рублей. Ездит на Volkswagen Touareg, владеет долями участка и дома.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике, основатель сельхозкооператива “Дружба” в Чердаклинском районе Александр Чепухин официально заработал 3 млн рубей. Владеет пятью земельными участками (самые крупные на 2 843 689 и 89 500 кв.метров), двумя домами и четырьмя квартирами. Автопарк состоит из “Ниссана Сафара Спирит”, трактора, мотовездехода, двух мотоциклов и грузовика. В последнее время Чепухина также видели за рулем белого Hummer и Cadillac Escalade. На супругу (пара рассталась, сейчас Анастасия Чепухина с детьми живет и работает в Сочи) оформлены доли земельного участка и дома. Свой “Форд Фокус” продала, официальный заработок составил 108 тыс рублей.

О заработке в 2 млн рублей отчитался председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев. Ездит на Hyundai Santa Fe, есть земельный участок и квартира.

Председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов задекларировал 2,4 млн рублей дохода. На пару с ребенком владеет квартирой, автомобиля нет, супруга езди на Toyota RAV4.

Зампред ЗСО Михаил Сурайкин отчитался о 13,5 млн рублей дохода. В прошлом году приобрел шесть земельных участков стоимостью от 1,2млн рублей до 72 млн рублей.

Зампред ЗСО Айрат Гибатдинов указал в декларации доход в 2,4 млн рублей. Из имущества – три квартиры.

Доходы других депутатов парламента