Елена Долгова назначена членом избиркома Ульяновской области состава 2017-2022 годов с правом решающего голоса. Соответствующий указ губернатора опубликован на сайте областного правительства опубликован. Прописывается, что ее кандидатура предложена всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Сейчас Долгова руководит аппаратом Заксобрания региона.

Родилась 21 марта 1970 года в городе Куйбышеве. В 1996 году окончила Самарский государственный экономический университет. В 2000 году получила высшее профессиональное образование по специальности “Управление персоналом” в Академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации и закончила обучение в Современном Гуманитарном Институте по специальности “Юриспруденция”. Также имеет диплом Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина об окончании обучения по специальности “Управление госзакупками”.

С 2005 по 2006 год занимала различные должности государственной и муниципальной службы, пройдя путь от начальника правового отдела в администрации города Димитровграда Ульяновской области до директора государственно-правового департамента Администрации Губернатора Ульяновской области.

В 2010 году поступила на государственную гражданскую службу в Главное управление МЧС России по Ульяновской области на должность заместителя начальника отдела развития инфраструктуры, медицинского обеспечения и охраны труда.

Награждена Медалью МЧС России “Маршал Василий Чуйков” и нагрудным знаком МЧС России “Почётный знак МЧС России”.

14 сентября 2013 года была назначена на должность руководителя аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области.