С 20 апреля в городе начнёт работу передвижной оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории города. Об этом заявил глава Ульяновска Сергей Панчин на состоявшемся штабе по обеспечению жизнедеятельности города 17 апреля.

Сергей Панчин поручил городским службам обеспечивать надлежащий порядок в период режима самоизоляции.

– Соблюдение гражданами режима максимальной изоляции может гарантировать безопасность. Каждый житель Ульяновска должен осознавать, что от его поведения во многом зависит его жизнь и здоровье близких. Только общими усилиями, только благодаря самодисциплине Ульяновск вместе со всей Россией справится с новым опасным заболеванием. Оставайтесь дома, ваше здоровье и здоровье ваших родных и близких для нас самое главное, – отметил Сергей Панчин.

С 16 апреля в каждом районе города курсируют автомобили с громкоговорителями. Ульяновцев просят не выходить без острой необходимости на улицу.

По информации управления муниципальной безопасности администрации Ульяновска, более 120 торговых точек проверили ульяновские дружинники за минувшие сутки на соблюдение режима самоизоляции и мер профилактики. Выявлено 14 нестационарных торговых объектов, работающих в нарушение режима самоизоляции. С их владельцами проведена разъяснительная беседа, даны рекомендации незамедлительно
устранить нарушения.

Всего 16 апреля в профилактических мероприятиях приняли участие свыше 90 народных дружинников. Они разъясняли горожанам необходимость соблюдения режима самоизоляции. Сотрудники органов полиции совместно с дружинниками провели 557 бесед с ульяновцами.

Дружины патрулировали следующие места скопления граждан: в Железнодорожном районе – оптовая база на проспекте Гая, 100; площадь возле киноконцертного комплекса «Современник»; улицы 12 Сентября, Кирова, Варейкиса, Хрустальная, Железнодорожная, проспект Гая, старый железнодорожный вокзал; в Заволжском районе – проспекты Тюленева, Ленинского комсомола, Ульяновский, бульвары Фестивальный, Новосондецкий и Пензенский, улицы Карбышева, Димитрова и Краснопролетарская; в Ленинском районе – улицы Карла Маркса, Дворцовая, Гончарова, Спасская, 2-ой переулок Мира, Минаева, Архитектора Шоде, бульвар Новый Венец, площади Ленина и Соборная, парки «имени А.Матросова», «Победы»; в Засвияжском районе – эспланада на улице Промышленной, проспекты Олимпийский и 50-летия ВЛКСМ, сквер на улице Камышинской, улицы Аблукова, Рябикова, Б.Хмельницкого, Отрадная, Шолмова, 154-й стрелковой дивизии, ТЦ «Пушкарёвское кольцо» и «Аквамолл», парк «Молодёжный».