Неделю назад мы писали о жалобах городских жителей на сезонный шум от “проснувшихся” байкеров. Как показал опрос, для 70% горожан поведение “коней” является проблемой: 42% жителей рев напрягает, а 28% уже на грани.

Мы поинтересовались в региональном ГИБДД,  какие меры принимаются к мотоциклистам-нарушителям на территории Ульяновской области. В ведомстве пояснили, что на водителей “железных коней” направлена акция “Мотоцикл” (действует на протяжении 5 лет), которая включает в себя комплекс разъяснительной и профилактической работы. По данным ГИБДД, за все время ее проведения в области снижено количество ДТП с мототранспортом в три раза (со 157 до 48), погибших в них граждан в два раза (с 13 до 7), раненых в три раза (со 186 до 50), ДТП по вине водителей мототранспортных средств более чем в три раза (со 105 до 33).

За месяц сотрудники ведомства составили 199 протоколов на мотоциклистов за нарушения. В их числе 19 водителей, которые были в состоянии опьянения и 27 находились без прав, также выявлено 20 фактов управления мототранспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке.