Цитируем полный текст обращения губернатора:

Дорогие земляки!

Я продолжаю информировать вас о ситуации в Ульяновской области по распространению новой коронавирусной инфекции.
На данный момент официальная статистика подтверждает число заболевших, озвученных мною вчера ночью – их на территории Ульяновской области 157 человек. Однако мы имеем на руках еще 11 первичных положительных тестов на каронавирус, которые, с большой долей вероятности, пополнят официальную статистику. Мы продолжаем наращивать объемы проведенных тестов, только за вчерашний день пробы забрали у 514 человек, поэтому число официально подтвержденных зараженных, безусловно, будет расти.

Растет число заболевших и по всей стране, сегодня в России 36 тысяч 793 человека имеют диагноз коронавирус. У наших ближайших соседей тоже выявляются десятки новых заболевших, уже сегодня в Нижегородской области 517 человек с подтвержденным диагнозом, в Марий Эл – 219, 198 – в Мордовии, 164 – в Чувашии, 160 – в Татарстане и это точно, еще даже не пик заболеваемости.

Друзья, вы спрашивали меня о числе заболевших в конкретных районах области, понимаю, что вас волнует то, что происходит прямо рядом с вами, поэтому рассказываю: 111 человек официально подтвержденных с заболеванием каронавирусом на сегодняшний день в Карсунском районе. 21 человек подтвержден в Ульяновске, 8 – в Барышском, 5 – в Кузоватовском районах, четверо – в Димитровграде, трое – в Новоульяновске, двое – в Тереньгульском и по одному в Павловском, Чердаклинском и Новоспасском районах. Трое из них – жители Ульяновска, Димитровграда и Новоспасского – выздоровели.

Жители Языково, в котором также организован карантин, просили озвучить данные по заболеваемости в этом поселке.

Друзья, сообщаю вам, что по данным Роспотребнадзора, на сегодня в Языково трое заболевших и 40 контактных человек. Все они находятся под контролем, очаг не разрастается. Мы ведем дезинфекцию посёлка. Особое внимание уделим пансионату в Языково. Мы проведем тесты всем пожилым людям и персоналу учреждения. И здесь, и в целом по области в учреждениях социальной защиты, мы намерены ввести посменный график работы. Персонал будет по 2 недели круглосуточно жить в самих учреждениях, после чего, сдавать тест и уходить на двухнедельные выходные. Так мы сможем обезопасить пожилых и хронически больных людей, живущих здесь, от проникновения и распространения инфекции. Хочу отметить, что в Языково уже взяли тесты у все работников и пациентов, проживающих в пансионате, завезен запас продуктов и медикаментов на месяц, чтоб исключить лишние передвижения транспорта из-за пределов учреждения. В Языково направлено две бригады медиков, одна будет оказывать поликлиническую помощь, вторая – работать на выезде по вызовам больных.

В самом Карсуне мы тоже стабилизируем ситуацию с медицинской помощью. Я только что вернулся из этого района, побывал в больнице, видел тех молодых и уже зрелых врачей, которые прибыли сюда из поликлиник и стационаров Ульяновска, Сурского, Вешкаймского, Майнского, Инзенского районов, отработали суточную смену и сейчас передают пост вновь прибывшим медикам. Ребята работают практически «на износ». Только за последние сутки, они приняли больше 170 больных, провели 217 дополнительных тест-исследований. И я хочу сказать им огромное «спасибо» за их труд и мужество в борьбе с этой инфекцией. Хочу сказать спасибо Рауфу Мамиеву, Алмазу Мардихаеву и многим-многим другим, прибывшим в Карсун для оказания медицинской помощи. Ребята, низкий вам поклон. Огромное спасибо и волонтерам – медикам. 80 человек в составе волонтерской службы продолжают подомовые обходы, чтобы оценить состояние жителей поселков, дать первичные рекомендации, при необходимости, направить за консультацией к врачам. Мои слова благодарности, и слова благодарности всех карсунцев и жителей региона – каждому из вас: врачам, медсестрам, санитаркам, водителям скорой, волонтерам. Обещаю, что мы окажем всю необходимую помощь вам, чтобы вы тоже чувствовали нашу заботу и нашу благодарность.

А к вам, дорогие земляки, обращаюсь сегодня с просьбой: не забывайте поблагодарить врачей за их труд. Давайте скажем спасибо каждому, кто сегодня остается на своем посту, чтоб сохранить наше с вами здоровье и жизнь.

Дорогие друзья!

Напоминаю, сегодня и в самом Карсуне и в Языково введены карантинные мероприятия и выставлены кордоны полиции.
Я поручил министерству здравоохранения региона приравнивать любой случай ОРВИ или гриппа в этом районе к заболеванию новой инфекцией и выполнять в отношении заболевших все необходимые карантинные и медицинские меры. Мы продолжаем сбор тестов у вновь выявляемых контактных лиц. Кроме того, приняли решение, что все социальные работники, волонтеры, а также все желающие жители этих поселков также пройдут процедуру забора теста на COVID. До понедельника-вторника все соцработники и волонтеры должны быть обследованы. Кроме того, мы предусмотрим отдельные меры финансовой поддержки для соцработников, работающих здесь с контактными людьми.

Дорогие земляки!

Я знаю, что из-за пандемии коронавируса, часть людей лишилась работы. Мы жестко наказываем всех руководителей, которые допускают подобные случаи. Но, к сожалению, если работники были трудоустроены по «серой схеме», законодательство не в силах наказать недобросовестных руководителей.

Поэтому огромная задача сегодня стоит перед органами труда и занятости, которые помогают людям, оставшимся без работы получить финансовую помощь, найти новую работу. Нагрузка на них сегодня увеличилась в 4-5 раз. Службы труда и занятости работают сегодня и в онлайн, и в очном режиме по предварительной записи, помогая трудоустроиться, переобучиться, встать на учет, оформить пособие по безработице. Только с 6 по 15 апреля количество граждан записавшихся дистанционно для дальнейшей постановки на регистрационный учёт составило 1146 человек, на телефоны горячих линий поступило более 7 тысяч звонков. Буквально за неделю после предоставления возможности регистрации в качестве безработного дистанционно, через портал «Работа в России» подали заявления более 4,5 тысяч ульяновцев. Мы сегодня даем людям возможность получить повышенное пособие, объявленное Президентом России для тех, кто остался без работы в этот сложный период, а также трудоустроиться на работающие предприятия.

Количество открытых вакансий в целом по области составило на сегодня более одиннадцати тысяч единиц, что почти вчетверо превышает численность зарегистрированных безработных граждан.

Требуется более 7 тысяч рабочих и почти 4 тысячи служащих.

Особенно высок сейчас запрос у предприятий швейной промышленности, переоборудованных на производство масок, специальных костюмов. Поэтому, уверяю, все, кто хочет, смогут найти для себя работу, обратившись в наши органы занятости. Самих работников органов труда и занятости, в канун их профессионального праздника, я хочу от всей души поблагодарить за то, что они сегодня остаются на трудовом посту, помогая тысячам наших земляков справится с трудной жизненной ситуацией.

Дорогие земляки!

Самый светлый, самый теплый праздник – Пасху – готовятся сегодня отметить все православные жители области.
Дорогие братья и сестры, я обращаюсь к вам с просьбой быть очень внимательными сегодня к своему здоровью и здоровью ваших близких.
Русская православная церковь призывает прихожан остаться в эти дни дома и не посещать храмы. «Давайте возложим на себя подвиг – не выходить из своих домов», – призывает нас с вами Патриарх Кирилл, и я прошу вас прислушаться к словам нашего пастыря и максимально обезопасить себя и своих близких. Каждый желающий сможет исповедоваться удаленно с помощью сервиса: Батюшка-онлайн. А службу и молитву вашего пастыря посмотреть в онлайн-режиме на региональных телеканал и помолиться вместе со всеми в кругу своей семьи.

Дорогие друзья! Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!