Арбитражный суд первой инстанции не принял их доводы о том, что министерство финансов Ульяновской области не предоставило в заявленном объеме субсидии на арендную плату.

Проект ледового дворца на улице Октябрьской в Ульяновске, построенный в рамках ГЧП и на пенсионные деньги, о чем писал ulbusiness.ru, в долгах, как в шелках. Областное государственное автономное учреждение «Волга-Спорт-Арена» не первый раз попадает в суд из-за исков нижегородского АО «Волга-Спорт», которое как концессионер когда-то и нашло деньги на строительство крытого стадиона на 5000 мест. Постоянно «Волга-Спорт-Арена» оказывается должником: то за аренду, то за тепло и воду. В 2019 году тоже не обошлось без долгов за аренду, которые вместе с пеней составили 504 миллиона рублей. Деньги должен бюджет Ульяновской области. Разберемся с иском, но для начала — небольшая справка.

Концессия до 2024 года

Летом 2012 года между правительством области и АО «Волга-Спорт» (Нижний Новгород) было заключено концессионное соглашение № 94-ДП на финансирование, строительство, оснащение оборудованием и эксплуатацию спорткомплекса с искусственным льдом на 5000 мест — ледового дворца. «Волга Спорт Арена» была построена в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) на основе концессии, открыта 1 апреля 2014 года. Собственник — Ульяновская область. В рамках концессии деньги на арену привлекала проектная концессионная компания ЗАО «Волга-Спорт» из Нижнего Новгорода, она занимается концессиями за счет средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Фирма выиграла конкурс правительства области на право заключения концессионного соглашения (на 12 лет) о создании и эксплуатации арены. Для финансирования стройки нижегородцы разместили облигационный займ в 1,9 миллиарда рублей, приобретателями облигаций выступили НПФ через московское ЗАО «Лидер». Это одна из крупнейших и старейших компаний по управлению активами пенсионных фондов. Акционеры «Лидера» — Внешэкономбанк, «Газпром», негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД» и «Газпромбанк». В компании пенсионные деньги фондов — НПФ «Благосостояние», «НПФ Электроэнергетики», «НПФ «ГАЗФОНД пенсионные накопления», НПФ «Благосостояние ОПС» и других. Срок обращения облигаций – 4 139 дней (11,3 года) с полным погашением 29 февраля 2024 года. Выплата купонного дохода осуществляется раз в год и приходится на начало сентября.

Согласно п. 5.1 концессионного соглашения № 94-ДП от 18.06.2012 Концедент обязан предоставить Концессионеру право на владение и пользование объектом концессионного соглашения. Срок — с 01.11.2013 по 01.11.2023 гг. В январе 2016 года между «Волга-Спорт» (арендодатель) и «Волга-Спорт-Ареной» (арендатор) был оформлен договор № 4 аренды крытого спортивного комплекса. Согласно документу арендодатель передал, а арендатор принял во временное пользование (аренду) за плату ледовый дворец, включая строения и сооружения вспомогательного использования, объекты благоустройства и озеленения, описанные в проектной документации. Договор действует до 12 марта 2024 года. Стороны тогда установили, что условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с 1 января 2016 года.

«Волга-Спорт» уже подавала на «Волга-Спорт-Арену» иски о взыскании задолженности по арендной плате за предыдущие периоды.

Что за новый иск?

Акционерное общество «Волга-Спорт» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» о взыскании задолженности в размере 479,9 миллиона рублей и неустойки в 24,2 миллиона, а также неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга в размере 479,9 миллиона с 27 декабря 2019 года до момента фактического исполнения указанного обязательства в полном объеме.

Третьи лица: Ульяновская область в лице правительства, региональное министерство финансов, министерство физической культуры и спорта Ульяновской области, Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу.

Выяснилось, что по условиям приложения №2 к договору размер арендной платы в год в 2019 году
составляет 435,6 миллионов, арендная плата в месяц — 36,3 миллиона. А по приложению № 3 к договору размер суммарного годового платежа в 2019 году — 576 миллионов, размер ежемесячного платежа в 2019 году — 48 миллионов. Существуют противоречия, указал суд. При этом общая сумма арендных платежей за весь срок действия договора аренды по обоим приложениям является одинаковой – 3 миллиарда 484 миллиона 347 тысяч рублей. Акционерное общество «Волга-Спорт» считает, что пользоваться нужно графиком платежей в приложении №3 к договору аренды, условия которого носят специальный характер по отношению к иным положениям договора.

Также выяснилось, что ранее Наблюдательный совет ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» принял решение одобрить сделку аренды между «Волга-Спорт» и ОГАУ на условиях, соответствующих редакции именно приложения №3. А директору «Волга-Спорт-Арены» Эдуарду Шабалину было предписано заключить договор аренды на вышеуказанных условиях. И в исках, которые до этого разбирал суд, принимали во внимание размер арендной платы именно по приложению №3, причем ответчик указанный размер арендной платы не оспаривал, а решения суда вступили в законную силу.

В 2019 году ответчик лишь частично оплатил арендные платежи за год. Доказательств оплаты задолженности в размере 479,9 миллиона рублей не представил. Плюс добавилась пеня, которую «Волга-Спорт-Арены» просила не взыскивать.

Однако арбитраж указал, что ответчик не представил доказательства наличия оснований для освобождения от уплаты неустойки. А доводы «Волга-Спорт-Арены» о том, что учредитель ответчика и министерство финансов Ульяновской области не предоставили в заявленном объеме субсидии на арендную плату, не свидетельствуют об отсутствии вины учреждения. «Исковые требования АО «Волга-Спорт» удовлетворить», — решил суд. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.